При формировании рейтинга учитывались четыре ключевых фактора: академическая репутация, репутация у работодателей, цитируемость публикаций и индекс Хирша сотрудников. Основной рывок НГУ совершил в сфере признания выпускников на рынке труда. По этому показателю университет поднялся с 95-го места в мире до 35-го за один год. Также по уровню академической репутации и индексу Хирша в области археологии вуз стал абсолютным лидером внутри страны.
Высокие позиции обусловлены интеграцией образовательного процесса с деятельностью Института археологии и этнографии СО РАН. Преподаватели университета являются активно практикующими исследователями, что позволяет актуализировать программу обучения и вовлекать студентов в реальную научную работу. Значительную роль в укреплении имиджа сыграли междисциплинарные исследования сибирских ученых в Денисовой, Чагырской и других алтайских пещерах, результаты которых регулярно публикуются в таких авторитетных изданиях, как Nature и Science. Помимо изучения палеолита, сибирские археологи исследуют неолит, бронзовый век и эпоху кочевников в рамках международных экспедиций.
«Практически весь состав кафедры – совместители, которые одновременно активно трудятся в научных институтах. Это позволяет постоянно актуализировать фактическую основу преподавания, расставлять правильные акценты при выборе студентами тем своих квалификационных и выпускных работ в соответствии с современной проблематикой ведущихся исследований, активно вовлекать студентов в выполняемые научные работы, донастраивать и вводить преподаваемые дисциплины с учетом требований современной науки», – рассказал Андрей Кривошапкин, исполняющий обязанности заведующего кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ.
По его мнению, то, что НГУ сейчас в топ-100 QS по археологии – закономерный итог многолетних исследований и открытий, сделанных совместно ИАЭТ и университетом, ставших широко известными международному научному сообществу.

