Официальный визит организован в преддверии 70-летия Сибирского отделения Академии наук. Председатель СО РАН Валентин Пармон познакомил иностранных коллег с историей создания центра и уникальной моделью междисциплинарности, где ключевые исследовательские институты находятся в шаговой доступности друг от друга. Сибирские ученые сообщили гостям о перспективах крупнейших установок класса мегасайнс – источника синхротронного излучения СКИФ в наукограде Кольцово и Национального гелиогеофизического комплекса в Прибайкалье. На встрече также анонсировали участие казахстанской стороны в работе грядущего международного форума «Технопром-2026».
Казахстанские специалисты в ходе переговоров поделились собственными ключевыми компетенциями в сфере ядерных исследований. Заместитель гендиректора Национального ядерного центра Казахстана Владимир Витюк рассказал о завершении комплексного экологического обследования Семипалатинского полигона и планах по поэтапному возвращению этих земель в хозяйственный оборот.
Важной частью дискуссии стало обсуждение перспективных научно-практических проектов. Новосибирские химики предложили создать совместный центр по испытанию катализаторов в Центральной Азии, а также проработать технологии переработки пластиковых отходов в моторное топливо и модификации битумов. Большой интерес вызвал проект глубокой переработки сапропелей — ценного озерного биосырья Запад Сибири. Эксперты сошлись во мнении, что сапропелевые составы могут стать панацеей для рекультивации деградировавших почв Семипалатинского полигона и восстановления уничтоженных пожарами защитных сосновых лесов на северо-востоке Казахстана, сообщает издание «Наука в Сибири».

