Валентин Коптюг возглавлял НГУ с 1978 по 1980 год, а также на протяжении 30 лет руководил кафедрой органической химии. В числе его профессиональных достижений – пост вице-президента АН СССР – РАН и председательство в Сибирском отделении Академии наук. На открытии выставки, приуроченной к 95-летию ученого, ректор НГУ Дмитрий Пышный отметил, что академик одним из первых в стране начал внедрять информационные технологии в органическую химию.
«Валентин Афанасьевич Коптюг был неординарным ученым и организатором — ему и его коллегам удалось в сложный период распада СССР удержать на достойном уровне сибирскую науку, остановить отток ученых за рубеж и сохранить передовые позиции науки в Академгородке и СО РАН», – заявил Дмитрий Пышный.
В экспозиции представлены более 30 фотографий и личные вещи академика, многие из которых переданы семьей и экспонируются впервые. Особое место занимают рабочие записные книжки Валентина Афанасьевича. По словам руководителя Музея истории НГУ Лидии Воробцовой, в них академик скрупулезно, по часам расписывал каждый день, фиксируя все, что считал важным — от планов командировок до заметок по научным докладам.
Помимо профессиональных артефактов, выставка раскрывает повседневную жизнь ученого, который, несмотря на огромную занятость, старался уделять время семье. В галерее выпускников второго этажа корпуса ректората можно увидеть фотографии академика с супругой, детьми, коллегами и даже редкие кадры досуга, например, снимок из поездки в Индию. Выставка в корпусе ректората на Пирогова, 1 будет открыта до 30 июня.

