Разработкой перспективного средства против рака молочной железы совместно занимаются специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, центра «Вектор» Роспотребнадзора и компании «Онкостар» – резидента «Сколково». Начальный этап тестирования проходил в четырех медицинских учреждениях с основным центром в Санкт-Петербургском НИИ онкологии. В испытаниях участвовали пациентки на терминальной стадии заболевания. По итогам первой фазы специалисты зафиксировали у 55% участниц уменьшение размеров опухоли и стабилизацию патологического процесса, а также подтвердили высокий уровень безопасности методики.
Созданный сибирскими учеными препарат работает благодаря использованию модифицированных онколитических вирусов. Из их структуры исследователи удалили гены, провоцирующие симптомы вирусной инфекции, и встроили элементы, стимулирующие противоопухолевый иммунитет человека. Измененный вирус избирательно проникает в раковые клетки, разрушает их изнутри и побуждает защитные системы организма самостоятельно уничтожать оставшиеся патологические образования.
Для снижения финансовой нагрузки научный коллектив рассчитывает на сотрудничество с департаментом здравоохранения Москвы, предоставляющим субсидии при проведении клинических изысканий в профильных ведомственных центрах.
«Вторая фаза испытаний минимально укладывается в 500 миллионов рублей, тогда как за первую фазу мы отдали 156 миллионов. Для получения валидных результатов необходима обширная база медицинских центров. Как минимум это проведение исследований и год наблюдения, то есть это 36 месяцев обозрения. Это три года как минимум, чтобы получить окончательный результат», – цитирует агентство ТАССЕлену Кулигину, старшего научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
Обсуждение разработки прошло на Всероссийской конференции с международным участием «Инженерная биология и биофармацевтика», которая организована в Новосибирске с 28 по 31 июля 2026 года и приурочена к 100-летию со дня рождения академика Кнорре.

