Университеты наметили запуск масштабной образовательной программы по совместной подготовке врачебных кадров на 2027 год. Ключевым направлением двустороннего взаимодействия станет открытие Русского колледжа непосредственно в Иране, которое состоится в октябре. Официальное закрепление статуса учреждения пройдет во время визита зарубежных партнеров на международный форум «Технопром-2026» в Новосибирске.
«Это будет уникальное по своему статусу и управлению иранско-российское учреждение на базе иранского университета. Колледж будет готовить абитуриентов из Ирана к поступлению в российские вузы, включая наш университет, на медицинские направления. Мы планируем набор около 100 человек уже в этом учебном году. В течение 12 месяцев студенты будут изучать русский язык и предметы, необходимые для обучения по медицинскому профилю подготовки. По окончании совместной подготовки все выпускники Русского колледжа смогут продолжить обучение в России», – прокомментировал Евгений Сагайдак, начальник управления экспорта образования НГУ.
Иранская Республика уверенно входит в первую пятерку государств по числу иностранных студентов, поступающих в новосибирский вуз. Наибольший интерес зарубежные абитуриенты проявляют к специальности «Лечебное дело». Значимым фактором для расширения международного набора станет ввод нового учебно-научного центра Института медицины и медицинских технологий НГУ второй очереди университетского кампуса. Комплекс включит 13 практикумов, 10 лабораторий и передовой симуляционный центр. Партнеры из Ахваза, в свою очередь, откроют в Академгородке культурный центр для преподавания персидского языка.

