Напомним нашим читателям предыдущий материал: в июле коттеджный поселок в Бердске в целях безопасности стали огораживать бело-синим забором вдоль железной дороги; в заборах оставались "просветы", перекрытие которых грозило отрезать жителей улицы Калинина от центральной части города. В таком случае бердчанам предстояло "выбираться" в родной город только через посёлок Агролес Искитимского района.
23 сентября за десять минут возле железнодорожного полотна собрался практически весь коттеджный посёлок. Жители были недовольны тем, что в понедельник утром они не смогут пойти на работу, в больницу, отправить детей в школу или отвести в детский сад. Тут же выдернули опору, которую строители хотели залить бетоном, вышли за забор и увидели, что проезд уже "замуровали". Один мужчина всплеснул руками: "А я-то думаю, почему мне диван не могут привезти?!"
Волнение волной прошлось по толпе и отозвалось сотней голосов: "А как же скорая доедет,… а пожарная машина,… а у меня там родственники живут…". Один из "повстанцев" обронил: "Режут город по живому!"
Вскоре приехал заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги. Жители высказали ему свое главное возмущение – почему чиновники отдали приказ строить ограждение, не выяснив ситуацию с дорогами на ул. Калинина. Чиновник ответил, что это территория станции, и дороги тут вообще никогда не было. На это высказывание возразил один дедушка: "40 лет здесь живу, и проезд был всегда". Однако, проезд или дорога?
Разговор с чиновником стал переходить на крики и ругань – терпение людей закончилось. И вдруг одна бабушка легла на рельсы со словами: "Режьте, не дам нас закрыть!", несколько человек встали рядом с ней. То, что жители смогут остановить электричку, чиновники не ожидали, поэтому стали народ успокаивать.
Начальник отдела ГО и ЧС Бердска Олег Хасанов объяснил, что работы планировались ещё с июля. Был составлен документ, учитывающий мнение жителей и вопрос о безопасности. Вопрос о выделении средств на обустройство пешеходных переходов ещё не решён, ведь это, в первую очередь, денежная проблема. Поэтому заместитель главы администрации г. Бердска Сергей Чумбей попросил у железной дороги приостановить стройку, но, считая себя хозяевами на этой территории, железная дорога продолжила стройку. До этого самого субботнего утра.
Теперь, после публичного спора можно надеяться, что вопрос решится быстро. Пока заодно разобрали и проезжую дорогу – сначала на забор накинулись "революционеры", а затем кто-то из чиновников дал указание строителям.
Марина Чайка