Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Форум Академгородка
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • Форум Академгородка
  • ...
    18 Июня
    Четверг
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        • Форум Академгородка
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают

        Главная
        —
        Новости
        —
        Общество
        —Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        21 августа, 2008
        Общество
        Юлия Огородникова
        "Любимая" тема в последние дни всех средств массовой информации, всех политиков и политологов, историков и правозащитников, а так же школьников, домохозяек и работников офиса – конфликт в Южной Осетии и все, что с ним связано. Новосибирск не стал исключением: в пресс-клубе союза журналистов недавно состоялась дискуссия на тему "Предпосылки и политические последствия войны в Южной Осетии".

        Вроде бы, Новосибирск не имеет непосредственного отношения к этой маленькой большой войне и обсуждение темы может нести чисто информационно-аналитический характер. Но формат "война – взгляд со стороны" был расширен: в Сибири, на первый взгляд, далёкой от арены боевых действий, проживает много выходцев из Кавказского региона, которые не теряют своих корней – в дискуссии приняли участие представители осетинской, грузинской, украинской, армянской общин и диаспор.

        Обсуждение темы начал доктор исторических наук, профессор Алексей Осипов, который рассказал историю конфликта Грузии и непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии.

         "Как государство, если в серьёз говорить, Грузия сформировалась довольно недавно. В Российской империи Тифлисская губерния состояла из большого количества кавказских народностей (аджарцы, грузины, хевсуры и многие другие). Они, во-первых, очень плохо понимают друга – разные языки, диалекты, более того они разных вер: часть православные, часть – мусульмане. На территории Грузии очень сложный конгломерат, это составное государство, поэтому наивно думать, что Грузия осталась цельной после распада СССР, – прояснил суть вопроса историк, – Конечно, за долгие годы народы сблизились и перемешались, но напряжение осталось. Как итог: Южная Осетия хочет восстановить свое издревле целостное государство с Северной Осетией, а Абхазия свою независимость. Правительство Грузии не хотело, да и не хочет терять эту территорию".

        Довольно интересную точку зрения на произошедшее в Южной Осетии высказал Анатолий Локоть, депутат Государственной Думы, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ: главной причиной развернувшихся военных действий он полагает отказ российской власти признать независимость Южной Осетии и Абхазии

        "Начиная с середины 90х г.г. верховный совет Южной Осетии отправлял в Госдуму документ для поддержки признать независимость государства, чтобы войти в последствии в состав России. Но ничего не было предпринято. В конце апреля этого года я посетил Грузию, где встретился с руководством КП Южной Осетии. Один из её руководителей сказал мне примерно такие слова: "Каждую ночь мне звонят и сообщают, что к границам Южной Осетии и Абхазии приближаются грузинские войска. Был единственный выход – сесть за стол переговоров Грузии, Южной Осетии, Абхазии при посредничестве России, но всё было упущено", – рассказал г-н Локоть.

        После депутат подчеркнул: "Если бы Россия вовремя признала независимость этих стран, то войны можно было избежать. А если всё пошло по такому же сценарию, то действия российских войск были бы обоснованными. А так мы являемся оккупантами: зашли на территорию республик, принадлежащих Грузии, независимость которой мы так и не признали".

        А Евгений Суховерков, преподаватель философии НГПУ, специальный корреспондент радио "Слово", заметил, что сегодня Россия должна занять твёрдую позицию и не отступать от нее, иначе страна не сможет продолжать играть важную роль на мировой политической сцене.

        "Дружить" или "не дружить" с Западом?

        Особую позицию, с которой не были согласны все присутствующие, занял Александр Люлько, депутат Горсовета: "Сейчас стоит главным вопрос о русском национальном интересе. Совершенно правильно, что мы защитили братский нам народ. Но с другой стороны, стоит ли складывать головы ради других? Российским бизнесом сейчас идёт экономическое освоение Кавказа. Для дальнейшего развития страны нам не нужны конфронтации с Западом".

        Александру Люлько возразили: как известно, Кавказ – одна из важнейших геостратегических рычагов развития России. По мнению одного из присутствующих, впервые после распада СССР государственное руководство проявило силу воли в защиту интересов России, и мы не должны бросить дружественные нам народы, которых, к сожалению, осталось не так много. На данный момент для нас единственное окно в Европу – Белоруссия. И Россия не должна уступать никому в своих интересах на Кавказе.

        "НАТО – это орудие Запада, и в первую очередь, США. Нет ни мирового сообщества, ни многополюсного мира, – высказался довольно категорично преподаватель философии в Новосибирской консерватории Марк Сидоров, – Всё что сегодня происходит на Кавказе – это часть идущей мировой войны. Интерес США и Запада – окончательно уничтожить коммунизм, в данном случае – Китай, как главное препятствие Западу и США  в господстве во всём мире. Все мы будем в НАТО, и России не избежать этой участи".

        Были здесь и "минуты славы" для более пессимистично настроенных. Один из участников дикуссии уверял аудиторию, что наша власть под воздействием коррупции окончательно прогнила. Выступавший был категоричен: нет никакого развития, молодёжь не видит будущего, нужна полная модернизация страны и так далее. "Сегодня пришли к осетинам, завтра – к россиянам. Победа над Грузией российских войск отнюдь не показатель уровень развития страны", – подытожил оратор.


        Все мы будем в НАТО? />

        Громкое и категоричное предположение Марка Сидорова о том, что всем нам быть в НАТО, может показаться смешным, оскорбительным или несвоевременным. Но вялотекущие разговоры о грузинском переходе в Североатлантический альянс после конфликта в Южной Осетии заметно активизировались.

        "Я уверен, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса" – заявил 18 августа Михаил Саакашвили, сообщает агенство ИТАР-ТАСС. И заявление его было вполне обоснованным: днём раньше канцлер Германии Ангела Меркель сообщила президенту Грузии, что для этого есть серьёзные основания.

        А уже 19 августа, как сообщает Правда.Ру,   глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, заявил, что Грузии должна быть оказана всяческая поддержка, включая вступление в НАТО, а с Россией нужно вести расчётливое взаимодействие. В этот же день в аналитической записке специализирующейся на политических прогнозах американской организации Stratfor, которую ещё называют "теневым ЦРУ", было отмечено, что вход Украины и Грузии в НАТО может создать для Североатлантического альянса больше проблем, чем преимуществ

         "Проблема не в том, что НАТО не может быстро включить Украину и Грузию в Альянс, дело в том, что означает быть членом НАТО. Эта организация изначально была антисоветским военным блоком и состояла из хорошо вооруженных и хорошо подготовленных армий". Между странами-участницами альянса существует договорённость: защита страны в случае нападения. Но, как пишет Stratfor, сейчас большинство членов НАТО обладают минимальными вооруженными силами. Как отмечается в документе, на создание сил, которые будут способны защитить эти две страны, уйдут годы и сотни миллиардов долларов. И очень сомнительно, что Западная Европа хочет развивать силы, способные защищать Грузию и Украину. Как отмечают аналитики Stratfor, Германия поддержала Грузию в плане приема в НАТО, однако Франция и Италия, не желая вступать в конфронтацию с Россией, колеблются. Новые члены НАТО, которые ранее входили в блок стран "Варшавского договора", борются за более агрессивную политику в деле принятия Грузии и Украины.

        Так, руководитель группы правящей коалиции "Народ Свободы" в Сенате итальянского парламента Маурицио Гаспарри призвал к осторожности при принятии решения о вступлении Грузии в НАТО: "Слишком много энтузиазма по поводу вступления Грузии в НАТО. Мы можем оказаться вовлеченными в конфликты, решение о которых принималось другими". По словам Гаспарри, необходимо помнить, что Грузия атаковала Южную Осетию и ей еще необходимо укреплять свои демократические процессы, передаёт РИА Новости

        После экстренного заседания в Брюсселе, посвященного ситуации в Грузии, главы МИД стран-участниц Североатлантического альянса заявили, что готовы оказать поддержку Грузии, сообщает информационное агентство REGNUM. По решению участников встречи, будет создана специальная временная комиссия Грузия-НАТО: восстановление, безопасность Грузии – главные цели ее создания.

        *        *        *

        Интересно в этой связи ознакомиться с тем, какие комментарии относительно перспективы вступления Грузии в НАТО пишут зарубежные пользователи Интернета в форуме сайта BBC.

        Рохит К, Дели, Индия: "Запад никогда не применит военную силу в сфере российских интересов. Сейчас они демонстрируют солидарность с Грузией, чтобы оставить при себе остальные страны восточного блока. Грузия никогда не будет частью НАТО. Кстати, Грузия вышла из СНГ. Грузия попала в ловушку. Ей придется согласиться на господство США и рассчитывать на их милость, как это сделали другие небольшие страны, включая, кстати, и Британию. А ведь Грузия могла мирно сосуществовать со своим большим соседом, и тогда этот сосед помог бы ей развиваться. России надо наращивать мощь и помогать тем, кто пострадал из-за однополярного порядка в мире."

        Апполло, Глазго, Британия: "Тут все говорят о вступлении Грузии и Украины в НАТО. Но когда вы слышите аббревиатуру "НАТО", вы не задумываетесь о том, как она расшифровывается? Организация Североатлантического (!) Договора (!). Вы на карту мира смотрели? Где Северная Атлантика и где Украина, Грузия и Литва?"

        Тони Филд, Греция: "Права Россия, или нет, - это, в данном случае, не самое главное. Главный вопрос в том, как можно в 2008 году даже обсуждать возможность принятия в НАТО государства, применившего военную силу против собственного народа? Главный урок - никогда не принимать Грузию или любую другую подобную страну в альянс, созданный для того, чтобы обеспечивать мир на планете. Членство НАТО дает странам безопасность, но за это они должны отплатить тем, что возьмут на себя ответственность за свои действия."

        Фото с круглого стола предоставлены Новосибирским союзом журналистов/>/>/>/>/>/>

        Юлия Огородникова

        Фотографии
        3 —
        1/3 —
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают
        Все мы будем в НАТО?: разговоры вокруг юго-осетинской проблемы не утихают


        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 Академпарк аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход выборы-2025 Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье Клиника Мешалкина коронавирус корь КРТ КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ-2026 НГ2025 НГУ НМИЦ имени Мешалкина Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту сквер на Демакова СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2026 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет