Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Форум Академгородка
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • Форум Академгородка
  • ...
    14 Ноября
    Пятница
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        • Форум Академгородка
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны

        Главная
        —
        Новости
        —
        Общество
        —Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        12 августа, 2008
        Общество
        Юлия Огородникова
        Вчера на ступенях ДК "Академия" прошел митинг в поддержку Южной Осетии. Здесь собрались в основном те, кому далеко "за...", но, так скажем, "молодежь", сидящая в офисах за компьютерами, тоже в долгу не осталась и активно включилась в информационную войну. Весь рунет обошло сообщение "на СNN проводят опрос "Do you think Russia`s actions in Georgia are justified? / Оправданы ли действия России в Грузии?" Надо голосовать! Пока мы побеждаем! Http://edition.cnn.com/ Голосуй! Опрос в серединке справа. И друзьям кидай это сообщение!". В итоге на "да" "кликнуло" около 200 000 человек, что составило примерно 90 % голосов.

        4 300 рублей в поддержку Южной Осетии

        Митинг под красным флагом, который был весьма активно анонсирован афишами по всему Академгородку, оказался не слишком массовым, особенно в сравнении с тем флешмобом, который устроило вчера российское Интернет-сообщество на сайте компании CNN. На площадь перед ДК "Академией" пришло примерно 30-40 человек.

        Надо заметить, что публичные заявления на этом мероприятии, организованном районными отделениями КПРФ и КСМ и профсоюзом ННЦ СО РАН, подчас противоречили друг другу. Кто-то говорил, что нужно заставить Грузию расплачиваться с Южной Осетией, а Россия не должна потратить ни копейки, другой же оратор заявлял, что у нас Стабилизационный фонд и огромный золотой запас и давайте, дескать, эти деньги на восстановление Южной Осетии и потратим. Слушатели весьма активно соглашались как с первым требованием, так и со вторым. Кроме того, митингующие то яростно поддерживали, то столь же яростно осуждали действия Правительства РФ, безбожно путая Дмитрия Медведева с Владимиром Путиным и Борисом Ельциным, а кто-то вообще назвал Совбез Сибвезом...

        Потом все пришедшие люди почтенного возраста сложились и собрали 4 300 рублей, которые должны быть отправлены пострадавшим. 

        В конце митинга была единогласно принята резолюция из четырех пунктов, где сообщалось, что жители Советского района "возмущены геноцидом, который ведётся под руководством Саакашвили с бесчеловечной жестокостью против населения граждан республики Юж. Осетия" и "полностью поддерживают действия руководства России по защите гражданского населения республики Южная Осетия и её территории".

        Резолюция, сообщили на митинге, будет в ближайшее время направлена Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

        Словесные баталии

        С 8 августа  реальная война в маленькой непризнанной республике стала катализатором огромной информационной войны, перипетии которой волнуют всех не меньше, а то и больше, чем реальный театр военных действий.

        Так, 11 августа Президент Грузии Михаил Саакашвили в Тбилиси в присутствии глав МИД Франции и Финляндии подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. А на самом деле войска Грузии не спешили сдавать свои позиции без боя. Подливая масло в огонь, грузинская сторона неоднократно делала заявления о том, что российские войска безжалостно расправляются с гражданами Южной Осетии и нападают на города Грузии. 

        Кстати говоря,  9 августа Грузия прекратила вещание всех российских телеканалов на своей территории и заблокировала доступ ко всем сайтам с доменом "ru", при этом удвоив время вещания радио "Голос Америки". То есть жители Грузии в основном получают информацию из грузинских и западных СМИ, а западные СМИ в основном – из официальных источников Грузии. Тут и происходят чудеса "правды": российские средства массовой коммуникации сообщают о взятии Цхинвали, тут же зарубежные журналисты говорят о том, что город контролируется войсками Грузии, у "нас" показывают беженцев и раненых, у "них" - русских "агрессоров", у "них" говорят, что грузинскими ВВС сбито 10 российских самолетов, у "нас" утверждают, что только два...

        Заголовки статей ведущих европейских изданий говорят о многом: "Вторжение продолжается" ("The Washington Post"), "Владимир Бонапарт" ("The Wall Street Journal"), "Путин всеми командует, чтобы заживлять старые раны" ("The New York Times"). И особенно интересна статья "Саакашвили: "Путин хочет меня свергнуть" – интервью с президентом Грузии. Текст под заголовком: "Грузинский президент: "Осетия – только предлог. Танки остановятся лишь после того, как будет свергнуто независимое правительство". Далее: "Я их слышу, над президентским дворцом летают русские самолеты", – успел сказать Михаил Саакашвили, прежде чем связь прервалась. Пресс-конференция, созванная грузинским президентом, оживилась" – это уже откровенно попахивает американским триллером, когда главный герой, окружённый ужасными существами, тихим голосом, еле дыша, говорит в трубку свои последние слова: "Они уже здесь…". В этом интервью "La Repubblica", влиятельной ежедневной газете Италии, Саакашвили говорит, что Южная Осетия – только предлог. Это заранее спланированная агрессия. Российское давление Грузия ощущала на себе, по меньшей мере, пять лет. РФ, по мнению г-на Саакашвили, хочет свергнуть власть в Грузии, потому что не может смириться с существованием "демократического и независимого правительства" у своих границ. Якобы русские, умело обвинив Грузию в развязывании конфликта, всего за 12 часов мобилизовали 500 танков и 25 тысяч человек.

        Причем тут штат Джорджия

        Пока в Южной Осетии страдали и умирали настоящие люди, в мире виртуальном развертывались словесные баталии. Наверное, общее количество сообщений об этом конфликте, написанных на форумах, в блогах, в чатах и в комментариях к информационным материалам, уже измеряется гигабайтами.

        Пожалуй, самым необычным стало следующее событие в виртуальном мире. Как сообщает Lenta.ru, на сайте Yahoo! Answers 9 августа появился вопрос от обеспокоенной пользовательницы под псевдонимом Jessica B.: "Я живу в Джорджии и не вижу нигде русских. Не слышно ни звука, но говорят, что они ввели танки. Мне стоит беспокоиться?". Менее чем за сутки ей ответили полторы сотни человек.

        Одни пользователи объясняют ей, что названия штата Джорджия и республики Грузия по-английски пишутся одинаково, другие ставят под сомнение ее интеллектуальные способности. Не все отвечают на вопрос серьезно. "Русские умеют скрываться, как ниндзя. Возможно, они у вас на кухне. Сдавайтесь, и они вас пощадят", – ответил пользователь lowflyingmule.

        Подлинность аккаунта пользовательницы ставят под сомнение, поскольку это ее первый вопрос после регистрации. Тем не менее, многие из ответивших ей восприняли его всерьез. Вопрос Jessica B. вызвал волну пародий и подражаний в блогах и социальных сетях.

        "Они" не всегда против "нас"

        Но в противоположность сложившегося в зарубежных СМИ представления о войне в Южной Осетии проглядываются и более дружелюбные по отношению к России материалы. Немецкое ежедневное издание "Die tageszeitung" предоставляет своим читателям такую информацию: "Восстановление конституционного порядка – этим аргументом Москва обосновывала свои кровопролитные войны против Чечни, которые в 90-е годы унесли десятки тысяч жизней. Теперь ту же формулировку взял на вооружение Тбилиси в оправдание своей военной интервенции в мятежной Южной Осетии. Поскольку Россия отправила в зону кризиса свои войска, а Абхазия сообщила о своей поддержке Южной Осетии, регион сейчас оказался на пороге новой войны". Но и тут слышатся нотки осуждения и насмешки в сторону России. Пример из статьи "Героическая защитница Россия" вышеупомянутой газеты: "Россия снова использует кризис, чтобы выступить героической защитницей своих соотечественников в соседних республиках, находящихся в опасности. Это дает пищу национализму территориально обкорнанной великой державы".


        Третья мировая отменяется/>

        Конфликт с маленькой страной Грузией для многих россиян был страшен возникшим вопросом "а что если на защиту Грузии встанет США?".

        Но, по мнению, многих аналитиков, этого не стоило и не стоит опасаться. "В воскресенье, 10 августа, ведущие американские издания сосредоточились на вопросе реакции США на конфликт вокруг Южной Осетии. Газеты приходят к выводу, что ни США, ни НАТО не окажут Грузии военной поддержки, так как это чревато потерей содействия России по другим ключевым глобальным вопросам", – отмечает сайт Inopressa.ru. Влиятельная американская газета "International Herald Tribune" так комментирует эту ситуацию: "Хотя Америка считает Грузию самым мощным союзником в блоке бывших советских стран, Вашингтон слишком сильно нуждается в России по таким крупным вопросам, как Иран, чтобы рискнуть всем и встать на защиту Грузии". И в этом же издании: "Буш использовал жесткие формулировки, потребовав от России прекратить бомбардировки. Госсекретарь США Кондолиза Райс потребовала, чтобы Россия "уважала территориальную целостность Грузии". Что сделал Путин? Он отказал президенту Франции Николя Саркози в Пекине, когда тот попытался отговорить Россию от военной операции. "Это была очень, очень жесткая встреча, – цитирует "International Herald Tribune" высокопоставленного западного чиновника. – Путин повторял: "Мы собираемся заставить их заплатить. Мы добьемся правосудия".

        Тем не менее, российский рынок довольно серьезно пострадал на фоне вооруженного конфликта в Южной Осетии: курс рубля по отношению к доллару и евро ощутимо снизился.

        По данным Центробанка РФ, с 9 августа средний курс доллара по отношению к рублю вырос на 69,15 копеек и составил 24,5697, курс евро за этот же период вырос на 48,12 копеек и составил 36,7808.


        Дмитрий Медведев: "Дело за Тбилиси"/>

        Вчера, 12 августа, Президент России Дмитрий Медведев официально заявил об успешном завершении миссии России по принуждению Грузии к миру. "Дело за Тбилиси", – подчеркнул глава РФ, добавив, что если вновь последует агрессия с грузинской стороны, направленная на российских миротворцев, то незамедлительно последует ответ. Вчера же прошли переговоры президента Франции Николя Саркози (в 2008 году в ООН председательствует Франция) и Дмитрия Медведева. В результате была подготовлена резолюция, состоящая из шести пунктов (немедленное прекращение огня, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и пр.). Официальный Тбилиси "в целом одобрил" этот документ, внеся в текст изменения, в частности, из него были изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии и сделан акцент на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности  в этих регионах Грузии.

        Сейчас войска Южной Осетии почти полностью освободили Цхинвали и начали силовую операцию по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. Военные действия продолжаются на территории  двух высокогорных населенных пунктов в Кодори – Омаришара и Сакен. Россия уже не принимает участие в боевых действиях, но до сих пор остается на территории Южной Осетии.

        В результате акции Грузии против Южной Осетии, только по предварительным данным, погибли около 1600 мирных жителей. Погибло 18 российских миротворцев, ранены более 150. Цхинвали практически разрушен, в городе не уцелело и 30 процентов зданий. Кроме того, с лица земли сметены десятки небольших селений в Южной Осетии. Республику покинули более 34 тысяч человек.

        Сегодня в России объявлен день траура.

        Фото с митинга Ерлана Байжанова, Academ.info

        Юлия Огородникова

        Фотографии
        4 —
        1/4 —
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны
        Конфликт в Южной Осетии: обзор событий реальной и информационной войны


        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход выборы-2025 Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье Клиника Мешалкина коронавирус корь КРТ КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ-2026 НГ2025 НГУ НМИЦ имени Мешалкина Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту сквер на Демакова СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2025 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет