Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • ...
    12 Июля
    Суббота
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Лыжи, санки и хвосты

        Главная
        —
        Новости
        —
        Общество
        —Лыжи, санки и хвосты
        <p> В Бердске  прошли гонки на собачьих упряжках "Рождественский заезд-2020".</p>
        20 января, 2020
        Общество
        Алена Дерова
         В Бердске  прошли гонки на собачьих упряжках "Рождественский заезд-2020".

         На базе «Метелица»  12 января собаки и их хозяева состязались в гонках на собачьих упряжках. В  «Рождественском заезде-2020»  приняли участие 45 собачьих упряжек, которыми управляли взрослые участники, а также 15 маленьких спортсменов, не побоявшихся встать на нарты – сани. «Спортивная Федерация ездового спорта Новосибирской области» вновь собрала посоревноваться собаководов из Новосибирска, Томска, Барнаула, Омска и Тюмени.

        С 11 часов утра база «Метелица» шумела от криков детей и собачьего лая. Даже музыка, которая играла из колонок на импровизированной сцене, не могла перебить этот вой. Парковка переполнена машинами, на крышах которых стоят сани. Проходя в бор мимо автомобилей каждый гость «Рождественского заезда-2020» видел в окошках счастливые мордочки четвероногих, которые не могли уже ждать и сидеть на месте.

        Участники по очереди выгружали своих собак и надевали на них амуницию. В соревнованиях участвовали самые разные породы: Самоеды, Сибирские Хаски, Лайки, Маламуты и другие метисы.

        — На «Рождественский заезд-2020» может попасть каждый, было бы желание, – делиться организатор мероприятия президент «Спортивной Федерации ездового спорта Новосибирской области» Галина Милых. – В упряжке могут встать максимум две, четыре или шесть собак. Им удобнее бежать в парах. Однако мы разрешаем по 3 или 5 собак. Я очень переживаю за каждого участника. Сама не могу бегать, но я с ними всегда на трассе всей своей душой.

        У каждой сосны привязаны целые упряжки из собак. Вот стоят белые облачка – самоеды, а тут же рядом черные якутские лайки. И все уже просят своих хозяев начать соревнования и пробежать заветные километры.

        Гости мероприятия аккуратно подходят к каждому четвероногому, чтобы сфотографироваться. Все каюры – погонщики собак помогают сделать хорошие кадры. Хозяева обтряхивают своим маленьким друзьям лапы, чтобы те не замерзли и не получили травмы. Сегодня упряжке нужно пробежать 8 километров.

        — Я занимаюсь ездовым спортом около восьми лет. Сначала взяла две собаки, потом еще и еще, – улыбается участница заезда и хозяйка упряжки из шестерых замечательных якутских лаек Анна Филимонова. – Теперь у меня свой питомник. Я стараюсь выходить на соревнования уже с сформированными собаками в возрасте 15 месяцев. Но везде есть свои разделения: например, в большую гонку пускают только с 18-ти. Покупаем для начала шлейку и подтяг, тренируемся: летом бегаем, ближе к осени ездим с собакой на велосипеде, а зимой уже можно пробовать и в упряжку поставить.

        Анна Филимонова рассказала нам, с какими финансовыми сложностями можно столкнуться, выбирая этот вид спорта. Как говорит участница «любое хобби дорогое, но не дороже денег». Если держать одну или две собаки, то сильных затрат вы не почувствуете. Упряжка – это уже другой разговор. На одну собаку в месяц можно потратить около трех тысяч рублей и это только на корм. А еще нужны витамины, правильный уход и амуниция. Так, шлейка стоит от одной до пяти тысяч рублей, а менять ее нужно каждый сезон.

        — Средняя стоимость нарт 30-40 тысяч рублей. Плюс различные приспособления: велики, накатка трасс, для которой необходим снегоход, а также бензин и запчасти на него, если вы содержите упряжку, то необходим квадроцикл. У моего мужа меньше техники, чем у меня, – смеется Анна. – Хотя, когда все это уже есть, то вы плывете по течению и трат уже так не замечаете, а начинать, конечно, тяжело. Если я получаю 15 тысяч в месяц, то это хобби вряд ли для меня.

        Мимо проходят не только участники соревнований со своими гончими, но и гости мероприятия со своими питомцами. А совсем рядом раскатываются лыжники, которые держат на подтяге своих собак. Это участники скиджоринга – дисциплины спорта, в которой лыжник проходит дистанцию вместе со своей собакой.

        Территорию осматривает необычайно активная и добрая Венгерская выжла.

        — Я сам лыжник и биатлонист, – рассказывает еле удерживающий свою собаку Николай Якуб. – У меня такой подвижный, потому что я его выдерживал дома три дня, мы выходили на улицу только для туалета. Прогулки и тренировки исключили. Это уже образ жизни: кто-то тратит деньги на ногти, кто-то на рестораны, а мы вот на своих любимых собак. Нам уже два с половиной года, из них участвуем два: первые разы были вне зачета, потому что венгерской выжле разрешено соревноваться только с 18-ти месяцев.

        В соревнованиях может участвовать любой желающий. Но можно ли ставить в упряжку, например, мопса? На этот вопрос нам ответил судья соревнования Михаил Целовальников.

        — По породному признаку нет дискриминации. Однако той терьера могут не допустить, просто потому что у декоративной собаки может остановиться сердце при таких нагрузках. Основные правила из-за которых участников могут не допустить к соревнованиям: собаки не должны быть агрессивными, они должны быть чипированными и вовремя привитыми. Также судьи внимательно смотрят на амуницию, которая не должна доставлять вред животному и на поведение человека в сторону питомца. Так, например, если владелец собаки замахнется на нее, не важно в гонке или пока ожидает своего выхода, его могут дисквалифицировать в связи с жестоким обращением с животным.

        Оборачиваясь по сторонам можно заметить, как владельцы упряжек ушли проверять своих ездовых товарищей. Первые сани поехали к линии старта. Собак сложно сдерживать, им необходимо бежать. Все болельщики обступили защитные ограждения. Волонтеры переживают за людей, которые пытаются зайти за выстроенные заборы, ведь любая упряжка в стадии этого азарта может случайно наехать на человека.

        Первые на старте – метисы. Каюру помогает хэндлер удерживать активных собак. Судья считает: пять, четыре, три, два, один и махает рукой в знак старта. Вторая выстраивается к заветной линии – хаски. Судья проводит тот же ритуал, и собаки уходят в гонку.

        Пока упряжки совершают круг, некоторые люди уходят в саму «Метелицу» погреться и выпить чаю. Там же сидит врач. Сегодня специалист из больницы Борис Шиняев осуществляет контроль над соревнующимися. Он рассказал, что бывает на гонках значительно травмируются. Так, прошлым летом один участник получил перелом ключицы, а другой ушел с ушибом предплечья с хорошей ссадиной.

        Первым стартовал и финишировал в прошлом основатель и президент «Спортивной Федерации ездового спорта Новосибирской области» Андрей Горлов. На трассе с ним случилась неприятность: сани врезались в дерево, и сломались полозья.

        — Сложный поворот был: первые и вторые собаки вошли в поворот, а третьи уже не успели, и мы оторвали от сосны немного коры. Сегодня я ехал не в своих нартах, поэтому чего-то не учел. А так, я уже десять лет бегаю по этой трассе, меня сложно удивить.

        Рядом стоит его супруга, и они вспоминают, как начинали входить в ездовой спорт. В 2013 году семья завела две собаки, начали участвовать в соревнованиях в Кемерово и на Алтае, а вернувшись домой решили создать свои гонки. Сейчас же у супругов появился ребенок, так что времени на хобби стало меньше. Поэтому уже как два года президентом является Галина Милых.

        Говоря о детях и их стартах на «Рождественском заезде-2020», кажется маленькие спортсмены совсем спокойны, в отличие от своих родителей. Так, Алиса, которая едет сегодня под номером «53» говорит, что совершенно не беспокоится. Она знает, что можно получить травму на высокой скорости, но уверена, что благодаря тренировкам, она знает где и когда необходимо будет сбросить скорость. Ее Лис и Санта, две Хаски, как говорит девочка, очень воспитаны, поэтому командам хорошо слушаются.

        База «Метелица» в Бердске в воскресение собрала очень много посетителей. Несмотря на зиму и низкую температуру гостей согревали танцы и милые пушистики, которые смогли удивить каждого своей скоростью и преданностью. После соревнований трассу за собачками тщательно убирают. Тренировки с упряжками продолжаются до следующего сезона, некоторые уже готовятся к следующим гонкам, но уже не на 8 км, а на все 150 км!

        Фото: Алена Дерова

        Обсуждение на Форуме Академгородка 

        Алена Дерова



        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход выборы-2025 Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье Клиника Мешалкина коронавирус корь КРТ КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ2025 НГУ НМИЦ имени Мешалкина Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту сквер на Демакова СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2025 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет