Факт того, что новые квартиры ветераны войны, живущие в Советском районе, получили в доме Высоцкого, 52/3, в Плющихинском жилмассиве, на окраине города, объясняется достаточно просто. Согласно закону, площадь предоставляемого ветеранам жилья должна быть не меньше 36 квадратных метров, а его стоимость – не более 1 млн 231 тысяч рублей. Очевидно, что за такую сумму приобрести квартиру ветерану, скажем, в новостройке на улице Коптюга невозможно.
Так и получилось, что 11 ветеранам Советского района досталось жилье на выселках. Уже подписаны договоры социального найма, сообщили Academ.info в пресс-службе районной администрации, по ним ветераны смогут приватизировать жилье. Заселение нового дома планируется в текущем месяце.
Между делом заметим, что некоторые ветераны расстроились – они прожили всю жизнь в Советском районе и не хотели куда-либо переезжать.
Как пояснила Academ.info Валентина Дзятко, начальник отдела по жилищным вопросам Советского района, наши ветераны получили жилье в Октябрьском районе, поскольку закупкой квартир уполномочена заниматься мэрия. Городскими властями было принято решение построить целевой дом, в котором получат жилье ветераны со всего города и другие льготники (например, получающие жилье по программе расселения ветхих домов). Возможно, поэтому дома Высоцкого, 52/3 не значится на картах города и квартиры в нем не продаются агентствами недвижимости.
Валентина Дзятко считает, что повода переживать за ветеранов нет: во-первых, у них была возможность взять денежную субсидию и купить жилье там, где им нравится, во-вторых, приватизировав полученные квартиры, они смогут поменять их на жилье в более удобном месте.
Всего за минувший год 16 ветеранов Советского района, вставших на учет до 1 марта 2005 года, получили новые квартиры (14 подписали договоры соцнайма, двое взяли денежную субсидию и приобретали жилье сами).
Однако 2 декабря Госдума сняла это ограничение, не дающее право на новое жилье тем, кто в свое время «не подсуетился» – к 1 мая 2010 года жильем должны быть обеспечены все ветераны. Для этого необходимо обратиться со стандартным пакетом документов в районный жилищный отдел, отметили в мэрии.
Конечно, отрадно, что городские власти быстро и в срок выполнили поручение президента России Дмитрия Медведева о необходимости обеспечить жильем ветеранов. Конечно, понятно и ценовое ограничение: все же наше государство не может дарить элитное жилье в центре города. Однако остается неприятный осадок, что стариков, большинству которых уже под 90, не уважили и не подумали, как им трудно будет в таком возрасте переезжать в отдаленный район или заниматься обменом жилья. Кстати, четверо ветеранов из 11 по состоянию здоровья даже не смогли приехать в районную администрацию – за подписанием договоров специалисты приезжали к ним на дом.
Вадим Хохлов