14 июня в Пекине прошла 16 торжественная церемония вручения Национальной премии КНР за особый вклад в литературу. Одним из победителей стал старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, профессор кафедры востоковедения и Института Конфуция НГУ Сергей Комиссаров.
Всего в этом году премии удостоились 20 иностранных переводчиков, авторов книг и издателей из 16 стран, сообщает пресс-центр вуза. Жюри отметило работы новосибирского ученого о значении конфуцианства, очерки об истории и теории китайской медицины, статьи по археологии, истории, этнографии Китая и другие труды.
Директор Института Конфуция Юлия Азаренко отметила, что выпускник гумфака Сергей Комиссаров внес определяющий вклад в становление направления «Востоковедение и африканистика». После первого визита в Китай в 1987 году в рамках учебной стажировки преподаватель определился с профессиональной стезей и много лет делится со студентами опытом научной работы, выбирает для подопечных наиболее актуальные темы дипломных исследований, привлекает их к работе над темами грантов научных фондов.
«Помимо создания научных текстов, Сергей Александрович издал немало переводов с китайского и английского языков научных и художественных произведений, связанных с историей и культурой Китая, а также постоянно редактирует различные издания, в том числе китаеведческий выпуск "Вестника НГУ". Часть этих материалов вошла в учебные издания, подготовленные в НГУ», – рассказала Азаренко.