Школа № 165 в Советском районе открылась в феврале 1994 года. В 2016 году ей присвоили имя героя Советского Союза Василия Бердышева.
Идея создания памятника Бердышеву родилась у жителей ОбьГЭСа, где жил Бердышев. Активисты ветеранской организации при ТОС 5 «Содружество» обратились с этой идеей в администрацию школы № 165, сообщил пресс-центр мэрии. Двое учеников инженерного класса вместе с учителем нарисовали макет мемориала.
«Концепция заключается в создании класса под открытым небом, где можно будет проводить не только торжества, посвященные подвигам воинов – защитников Отечества, но и классные часы на патриотические темы, уроки мужества и истории», – говорится в сообщении.
Проект стал победителем конкурса муниципальных грантов, получив одобрение городского художественного совета. Подробности его реализации обсудят в среду.