На озере Юга в минувшие выходные прошел Суточный марафон – 24-часовой заплыв. В нем участвовали 68 человек из Новосибирска, Томска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерова и Юрги.
Самым пожилым пловцом на длинные дистанции оказался 64-летний Александр Мамчур, самой пожилой женщиной – 67-летняя Татьяна Бульба, сообщили в воскресенье в паблике Дзержинского района Новосибирска.
Александр Мамчур проплыл 3300 метров за 1,5 часа. Это самый большой показатель за сутки у мужчин. Один из самых юных участников заплыва – 11-летний Роман Паутов, преодолевший два раза по 25 метров.
Общее расстояние, которое моржи проплыли в ледяной воде, составило 42 километра и 125 метров за сутки. Для участников были оборудованы две бани и чан с теплой водой для отогрева. Температура воды на озере составляла плюс 1 градус.