При катании с горки девятилетний мальчик не смог вовремя затормозить, и его «ватрушка» врезалась в дерево.
«Горка была накатанной, я стоял наверху. "Ватрушка", на которой катился сын, вроде бы сначала не очень быстро спускалась, но затем разогналась и резко развернулась, врезалась в дерево – я даже не успел спуститься… Знали, что “плюшки” не очень безопасны, но все катаются, да и у нас до этого никаких травм не было», – рассказал отец пациента.
Врачи выявили у ребенка сразу несколько повреждений: флексионно-дистракционное повреждение на уровне Th3-Th4 позвонков, закрытый верховой подвывих Th3 позвонка и травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне Th3-Th4 позвонков, сообщила пресс-служба НИИТО.
Позвонки зафиксировали металлической конструкцией. Хирургическое вмешательство направлено на устранение смещения позвонков и компрессии спинного мозга, коррекцию деформации и стабилизацию поврежденного сегмента позвоночника. Решение об удалении конструкции будут принимать, когда она выполнит свои функции.
«Чаще при занятии подобными видами активности или при прыжках на батутах дети и подростки получают неосложненные переломы позвоночника, которые можно лечить консервативно. Переломы, требующие операции со стабилизацией позвоночника, встречаются редко – этому предшествует серьёзная травма. В данном случае травма высокоэнергетическая – по силе удара это сравнимо с падением с высоты или автодорожной травмой. Поэтому мы, безусловно, не рекомендуем катание на "плюшках" из-за их неуправляемости – особенно на крутых склонах в необорудованных местах», – прокомментировал хирург-вертеболог Александр Васюра.