В зоопарке в разгаре сезон размножения у пернатых. Некоторые кладки пришлось инкубировать искусственно, и малыши находятся не с родителями, а на попечении орнитологов.
В феврале на свет появились птенцы абиссинского рогатого ворона. В прошлом году в Новосибирске впервые выкормили первого в истории российских зоопарков птенца этого вида.
«За три месяца маленькие абиссинские вороны сильно изменились внешне: из незрячих, неоперенных, светлокожих крох превратились в иссиня-черных птиц с необычным клювом и длинными эффектными ресницами. Но при всех изменениях и внешней схожести с взрослыми птицами они еще маленькие и нуждаются в заботе. Полностью самостоятельными птенцы пока не стали», – рассказала заведующая отделом орнитологии зоопарка Елена Мелешко.
Орнитологи также заботятся о птенце черного венценосного журавля и шестерых птенцах ходулочников. Все перечисленные птенцы находятся в одном помещении.
«В Новосибирском зоопарке часто бывают птичьи "детские сады", но такого видового состава, как в этот раз, еще ни разу не было», – сказано в сообщении учреждения.