Ремонт на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе Новосибирска завершат до майских праздников. Такую задачу поставил мэр Максим Кудрявцев на выездном совещании, где оценил качество выполненных работ.
«Монумент Славы – священное место для каждого из нас. В прошлом году провели обследование, определили, что часть покрытия была в ненормативном состоянии. Приняли решение ремонтировать, выделили деньги из городского бюджета, – отметил глава города. – Практически все работы выполнены, заменили более 600 плит на Площади Подвига, благоустроили территорию возле Вечного огня. Сейчас остается этап шлифовки, и к 30 апреля мы все виды работ закончим».
К ремонту приступили в 2025 году. Прошлым летом заменили тротуарную плитку на основной аллее и начали ремонт покрытия из мозаичного бетона у Вечного огня и на Площади Подвига. Залили 680 новых бетонных плит и швы между ними.
Директор МАУ «Горзеленхоз» Станислав Веремьев сообщил, что шлифовка завершится через три дня. После наступления положительных температур нанесут специальный гидрофобный состав. До 25 апреля у Вечного огня планируют уложить новые гранитные плиты с противоскользящим покрытием.
К концу месяца установят лавочки и урны. На следующей неделе начнется монтаж освещения и подсветки. Примерно к 5 мая высадят цветы – пеларгонии, они уже готовы к отправке. До праздников также помоют и подкормят елки, постригут живую изгородь.

