Сморчки и в особенности сморчковые шапочки (это разные виды) относятся к условно съедобным грибам – перед едой их нужно предварительно отваривать. Но это не останавливает любителей тихой охоты, ведь сморчковая шапочка – первый гриб, который появляется в лесу, ее начинают собирать еще в апреле.
Грибники отмечают, что для массового сбора пока не хватает дождей, сморчковая шапочка крайне чувствительна к влаге и сейчас с трудом пробивается через плотный слой прошлогодних листьев. Но самый массовый слой сморчков, по-видимому, еще впереди.
Любителям сбора грибов нужно быть очень внимательными на природе, поскольку клещи уже очень активны: один из грибников сообщил в социальных сетях, что за час в лесу в Мошковском районе снял с себя около ста клещей.
Фото В. Черно из Искитимского района, сделанное 1 мая

