Кравченко сообщил депутатам, что задача ЕДДС – прием сообщений от населения, организаций и технических систем оповещения информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. За минувшие два года единственным таким происшествием, несущим угрозу жизнедеятельности, была масштабная авария на теплосетях в 2024 году, пояснил начальник ЕДДС.
Но население, не зная этого, регулярно звонит в диспетчерскую службу, желая получить информацию об отключениях электричества, тепла, воды. Это не входит в задачи ЕДДС, но работникам приходится принимать звонки и адресовать их в профильные службы. Новосибирцам рекомендовали звонить в аварийные службы напрямую.
В прошлом году на единый номер ЕДДС (8-383-218-00-51) позвонили 233 215 горожан. В этом году поступило более 56 тысяч обращений.
Советский район звонил в ЕДДС 2 623 раза. Жителей района чаще всего интересовали вопросы, связанные с отключением электричества (723 звонка), состоянием дорог, включая открытые люки колодцев (513 звонков), а также получение справочной информации (563 звонка). Не было звонков по медицине и криминальным ситуациям.

