Внешне оцелоты напоминают миниатюрных ягуаров с выразительными пятнами на шкуре. Эти кошачьи из Южной Америки занесены в Международную Красную книгу, поскольку из-за невероятно красивого меха были практически полностью истреблены. В естественной среде обитания изучать оцелотов сложно из-за их крайней скрытности и ночного образа жизни.
Оцелоты редко содержатся и, тем более, размножаются в неволе. Каждое успешное появление на свет малышей эксперты считают важнейшим вкладом в сохранение исчезающих видов. Новосибирский зоопарк остается одним из немногих в России, где специалисты успешно добиваются потомства от этого редкого вида.
Для самки оцелота из Новосибирского зоопарка это уже третий детеныш. Малыш появился на свет 2 марта, но первые регулярные прогулки по вольеру начал совершать только сейчас. При малейшем ощущении опасности он мгновенно прячется в укрытие. Основу его рациона составляет материнское молоко, однако котенок уже начинает пробовать мясо, а также охотно возится с игрушками.

