Жители Советского района подписываются под обращением к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Максиму Кудрявцеву и прокурору Новосибирска Олегу Желдаку.
«Группа компаний «ТАК» озвучила намерении построить на улице Гнесиных рядом с бизнес-центром «Гнесинка» 17-этажный жилой дом. Это может стать первой в истории микрорайона Щ точечной застройкой – 17-этажку собираются воткнуть на крошечном участке (примерно 40 соток) между пятиэтажными домами № №12 и 14 по улице Российской, а также детским садом гимназии «Горностай» (улица Гнесиных, 12). То есть «свечку» поставят «окна в окна» к пятиэтажкам, и она закроет солнце от детсада!», – сказано в тексте обращения.
Депутат также обратил внимание на то, что разбор двухэтажного здания, на месте которого собираются построить 17-этажный жилой дом, проводился во время работы детского сада, что создало неудобства для сотрудников и воспитанников.
«У действующего бизнес-центра «Гнесинка» по сути, нет парковки, и машины арендаторов и посетителей хаотично разбросаны вдоль дороги. Недавно пришлось ставить специальный знак, запрещающий парковку в определенные часы, чтобы техника ДЭУ могла чистить подходы к детсаду и существующим домам. У меня есть вопросы к профильному департаменту мэрии: как осуществлялась приемка в эксплуатацию этого бизнес-центра?», – дополнил Ерлан Байжанов.
Он назвал недопустимой точечную застройку в микрорайоне, где по программам комплексного развития территории уже ведется масштабное жилищное строительство.
Поставить подписи под обращением депутата можно по ссылке.

