«С целью предупреждения ухудшения состояния здоровья, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, гражданам рекомендуется уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ», – сказано в сообщении управления.
Во время режима НМУ жителям рекомендуется:
1. Ограничить поездки на личном автотранспорте, так как в период НМУ он дает наибольший вклад в загрязнение воздуха в приземном слое.
2. Сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс и промышленных предприятий.
3. Держать окна закрытыми для проветривания помещений, особенно в ночное и утреннее время.
4. Использовать системы кондиционирования и очистки воздуха в жилых и рабочих помещениях.
5. Проводить ежедневную влажную уборку в квартирах и офисах.
6. Людям с хроническими заболеваниями (легочными, сердечно-сосудистыми, аллергическими) при выходе на улицу необходимо иметь при себе назначенные врачом лекарственные препараты.
7. Ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе.
8. Перенести занятия физкультурой и спортом в закрытые спортивные комплексы.
9. Детям и беременным следует отказаться от длительных прогулок и избегать нахождения вблизи автомобильных трасс.
10. По возможности выезжать на отдых в загородную зону.
11. Исключить употребление алкоголя и курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний.
12. Промывать нос и горло физраствором после возвращения с улицы.
13. Не допускать сжигания отходов, мусора и сухой растительности.

