Это меньше, чем неделей ранее, когда на территории области были зарегистрированы 277 обращений. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Новосибирске (35 случаев), Ордынском и Мошковском районах (по 14 случаев). Всего с начала сезона зафиксировано 15 154 обращения.
Региональное управление Роспотребнадзора напоминает, что прививка – это самая эффективная защита от клещевого энцефалита. Вакцинация продолжается в поликлиниках области.
Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, лучше всего немедленно обратиться в травматологический пункт для его извлечения. Если вы решили удалить клеща самостоятельно, поместите его в емкость с влажной ватой. В таком виде его можно передать в аккредитованную лабораторию для исследования.

