«У кота с Сеятеля пропала книга», – сообщила редакции «Академ.Инфо» жительница микрорайона Щ Марина. По ее словам, пропажу она заметила в субботу, 8 августа. Скульптура появилась у Сеятеля в начале августа.
Корреспондент «Академ.Инфо» побывал на станции и убедился, что действительно пропала часть скульптурной композиции – книга, которую держал в лапах кот. Попытки уточнить у персонала станции подробности исчезновения успеха не принесли.
Вандализм по отношению к малым архитектурным формам в нижней зоне Академгородка не редкость. Осенью 2023 года пьяный мужчина сломал установленный на улице Демакова арт-объект «Зеленая белка». В 2025 году «Зеленая белка» снова пострадала, но на этот раз ее случайно задела техника при обустройстве сквера.

