Территория площадью около 5 гектаров разделена на две зоны: верхнее плато в стиле городского парка и нижнюю террасу с видом на реку. В технической приемке выполненных работ приняли участие первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, губернатор Андрей Травников и мэр Максим Кудрявцев.
«Завершаем один из ключевых проектов благоустройства этого года – парк «Чемской берег». У этого объекта особый статус – он стал победителем народного голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: 64 тысячи новосибирцев выбрали эту территорию, – заявил мэр Максим Кудрявцев. – На берегу Оби, где раньше был пустырь и неорганизованная зона отдыха, теперь будет один из лучших парков города. Фактически это еще одна городская набережная».
К благоустройству парка приступили в прошлом году. В общей сложности на ее строительство было направлено 263,4 миллиона рублей. Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
За два года на территории площадью около 5 гектаров появилось благоустроенное пространство, разделенное на две зоны: верхнее плато в стиле городского парка и нижняя терраса с видом на реку. Обустроены спуски к воде, визит-центр, детские игровые и спортивные площадки, велодорожки, территория для выгула собак, зоны отдыха, смотровые площадки и эко-тропа.
Объект отличается высокой технической сложностью. Из-за особенностей рельефа потребовалась серьезная инженерная проработка. В отдельных местах перепад высот достигает десяти метров, для закрепления откосов разработана система укреплений с учетом половодья. До ноября на территории высадят крупномерные деревья, многолетние цветы и травы.
Также отремонтированы тротуары на улице Саввы Кожевникова от парка до улицы Комсомольской и заменено дорожное покрытие на участке от Комсомольской до переулка Обского.

