В этом году спортивное мероприятие перенесено с марта на апрель. Организаторы рассчитывают, что это позволит спортсменам более высокие результаты и «насладиться весенней, по-настоящему беговой погодой».
Участвовать в полумарафоне будут как новички, так и подготовленные спортсмены. Предусмотрены две дистанции – 5 и 21,1 км. По словам специалистов, 5 км сможет осилить практически любой, кто начал заниматься бегом только недавно; 21,1 км – для тех, кто бегает регулярно и уже ставит для себя первые серьезные цели.
Оба маршрута проложены таким образом, чтобы участники увидели и научно-исследовательские институты СО РАН, и, конечно, живописные пейзажи, которыми славится Академгородок.
В роли финишной арки вновь, как и в прошлом году, выступят известные не только в России, но и за рубежом наклонные башни Академпарка.
«Здания, построенные через дорогу и соединенные между собой переходом со стеклянным полом на высоте более 50 метров, являются официальным символом V Новосибирского весеннего полумарафона», – уточнили организаторы.
Дата проведения Весеннего полумарафона – 7 апреля 2019 года, воскресенье. Все 850 мест для желающих участвовать уже заняты. Однако, как уточняет прессс-служба Академпарка, и гостям пробега скучно не будет: «Традиционно подобные спортивные мероприятия являются праздниками для всей семьи: одни бегут дистанцию полумарафона, другие 5 км, а самые спортивные семьи объединяются в эстафетную команду. Но и те, кто не бегут, участвуют в событии и заряжаются энергией и духом спорта, тем более, что маршрут, проложенный в четыре круга, располагает к азартной поддержке любимых спортсменов на трассе. В течение дня для участников и болельщиков предусмотрена бесплатная парковка на территории Академпарка».
Обсуждение темы на Форуме Академгородка