Несмотря на серьезное преимущество на протяжении первого тайма, «Сибирь» ушла на перерыв, проигрывая 0:2. Оба гола стали результатом ошибок защитника нашей команды Егора Филиппенко, который был заменен тренером на 40-й минуте. Вышедший вместо него Александр Антипенко заметно разнообразил игру в атаке, однако результат это принесло гораздо позже.
После перерыва вместо травмированного Войцеха Ковалевски на ворота «Сибири» встал Алексей Солосин, которому практически сразу пришлось вынимать мяч из сетки. 0:3 в начале первого тайма – и со стадиона начали уходить первые болельщики. Причем надо сказать, что игровым преимуществом продолжала владеть «Сибирь». Наши ребята смотрелись более уверенно, чаще выигрывали единоборства и бежали быстрее соперника. Не хватало только меткости и везения на завершающей стадии атаки. И только на 58-й минуте в результате атаки с правого фланга Алексей Медведев послал мяч в сетку ворот махачкалинской команды. Гол! Первый гол на домашнем стадионе в Премьер-лиге! На подъеме надо идти вперед и забивать еще! И через две минуты неразбериха в штрафной площади – и Максим Астафьев заталкивает мяч в ворота – 2:3.
И тут начинается самое интересное. Московский арбитр Максим Лаюшкин в течение двух минут удаляет с поля Алексея Аравина и Александра Макаренко. Первого – видимо, «за разговоры», а второго – за грубый подкат. Причем грубость явно не тянула на красную карточку, и главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко со мной согласен.
Оставшись вдевятером, футболисты «Сибири» сплотились, взяли себя в руки и побежали забивать этот нужный гол, но их попытки завершились не успехом, а неудачей – в самом конце матча махачкалинцы разыграли контратаку и забили еще один гол. Тем не менее старания сибиряков были такими упорными, что болельщики все равно поддержали свою команду после матча и скандировали: «Молодцы!»
Главный тренер ФК «Сибирь» Игорь Криушенко поблагодарил болельщиков и дал оценку игре футболистов: «Спасибо болельщикам за понимание. В этой трудной ситуации они поддерживали команду, верили в нее до конца. Я не могу быть доволен целиком игрой, потому что пропустили четыре мяча, но ребята стремились, создавали моменты, была должная агрессия при игре в атаку. Хочется быстрее добиться победы в премьер-лиге – это пойдет на пользу всей команде».
Следующий матч на домашней арене команда проведет против ЦСКА 24 апреля.
Фото автора
Сергей Хомутинников