«Сибирь» вышла на лед с несколько измененным составом. Тейлор бек, пострадавший в матче в Казани, оказался травмирован несколько серьезнее, чем надеялись болельщики: пару недель он потратит на восстановление. Зато в основной состав вернулся 22-летний Дмитрий Овчинников, которого новосибирцы помнят еще по игре в «Сибирских снайперах»
Хоккеисты из Тольятти с десятью очками были аутсайдерами Восточной конференции, но «Лада» ‒ команда невероятно цепкая, из пяти последних встреч три она довела до буллитов. С первых минут матча они смотрелись с «Сибирью» на равных, хотя команда хозяев постоянно была в роли отыгрывающихся.
Счет на второй минуте открыла «Сибирь»: шайбу забросил Владислав Кара с подачи Валентина Пьянова. Однако уже в конце первого периода тольяттинцы отыгрались, 1:1.
В самом начале второго периода Владимир Бутузов снова выводит сибиряков вперед. Тревор Мерфи, автор голевой передачи, зарабатывает свое 150-е очко в КХЛ.
Нужно отметить, что судейская бригада явно «неровно дышала» к сибирякам: к этому моменту «Сибирь» набрала уже 8 минут штрафа, а наши соперники, удивительным образом, ни одной! К чести команды, ни одно меньшинство не привело соперников к взятию ворот Антона Красоткина.
В середине второго периода нарушение со стороны хоккеиста «Лады» судейская бригада решила отметить не штрафом, а штрафным броском. Буллит выполнял капитан «Сибири» Сергей Широков, но его задумка не удалась: шайба сошла с крюка, бросок вышел слабым и, видимо, не таким, как планировалось, вратарь тольяттинцев успел среагировать. Однако спустя полторы минуты Широков все-таки забивает с игры, и на перерыв команды отправляются со счетом 2:3.
В третьем периоде «Лада» снова отыгрывается, автором гола стал Зият Пайгин, бывший защитник «Сибири».
Впервые в этом сезоне «Сибирь» играла в овертайме и он оказался неудачным для нашей команды: хозяевам понадобилось две с половиной минуты, чтобы нанести решающий удар по воротам.
После этого матча «Лада» вплотную подошла к зоне плей-офф, заняв девятую строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Ну а «Сибирь» увозит из Тольятти одно очко и находится сейчас на пятом месте Востока.
Последний матч этой выездной серии команда сыграет завтра в Нижнекамске.