31 декабря 2010 года (обратите внимание на дату) глава Росфиннадзора Сергей Павленко распорядился провести проверку 9 фирм, работающих при Технопарке Новосибирского Академгородка на предмет соблюдения валютного законодательства РФ. Проверки должны были быть завершены до 1 апреля.
В результате 3 фирмы были оштрафованы на суммы от 40 до 80 тысяч рублей. При этом формулировки не баловали разнообразием. «По нарушению требований примечания 1 п. 3.15 Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" на рассмотрении дела в Территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области было принято решение назначить штраф в размере 40000 (сорок тысяч) рублей», – гласит одна из формулировок.
«Валютное и таможенное законодательство России составлены таким образом, чтобы максимально запутать собственных экспортёров и максимально воспрепятствовать экспорту любой продукции, кроме сырья. Поэтому нарушение подпунктов и примечаний (особенно – касающихся сроков доставки различных бумажек в многочисленные проверяющие и контролирующие инстанции) – обычное дело для малых и средних компаний, просто не имеющих физических сил на удовлетворение бессмысленных требований», – считает Андрей Ременный, директор ассоциации «СибАкадемИнновация».
Кроме того, отметим такой факт – допустим, одна из известных фирм Академгородка поставила продукцию в зарубежные страны. За продукцию пришла валюта. Но поскольку фирма не смогла в тот же день оформить паспорт сделки, то на нее могут наложить штраф. При этом мало кого волнует, что деньги пришли в конце рабочей недели и оформить и заверить паспорт точно в срок невозможно.
Любопытно, но за прошедшие два года инновационные компании Новосибирска в партнёрстве с корпорацией РОСНАНО провели большую работу по выявлению причин, сдерживающих экспорт высокотехнологичной продукции. Эта работа легла в основу концепции «Зелёный коридор», публично одобренной президентом еще в июле 2010 года.
Но, видимо, посыл президента не дошел до Росфиннадзора. И удивляться здесь нечему. Количество чиновников, госслужащих и сотрудников муниципалитетов в Российской Федерации составляет примерно 1 млн человек. Несмотря на требование президента РФ Дмитрия Медведева сократить их количество к 2013 году на 20 %, за прошлый год их количество сократилось всего на 0,7 %. По понятным причинам оставшиеся работники важных структур занимаются не менее важными делами.
«В том числе и проверками коммерческих структур, – сказал мне один предпринимателей, ранее работавший в одном из крупных коммерческих банков Новосибирска. – Это нужно, хотя бы для того, чтобы обосновать свою необходимость работы». По словам предпринимателя, работу по проверке финансовой, в том числе и операций с валютой, могут осуществлять банки. «Они могут, я уверен по своему опыту, предоставлять всю необходимую документацию, если она потребуется Росфиннадзору, только не понимаю, зачем они создают доп. структуры, которые нужно содержать из бюджета», – сообщил респондент.
На этот вопрос трудно найти ответ. Равно как и на другой вопрос: зачем декларировать поддержку малого и среднего бизнеса и тут же создавать ему проблемы?
Ерлан Байжанов