Генеральный директор ООО «ПожЭксперт» Александр Трушакин заявил о намерении стать самовыдвиженцем в 36 избирательном округе. Предполагается, что основная борьба на нем развернется между беспартийным Алексеем Кондрашкиным (выдвинут «Единой Россией) и Анатолием Казаком (первый секретарь райкома КПРФ).
Председатель Совета директоров ЗАО «Роснефтегазстрой – Академинвест» Вячеслав Набивич намерен вмешаться в борьбу за депутатский мандат с представителем СО РАН Николая Похиленко («Единая Россия») и коммунисткой Светланой Барам.
Кроме того, в выборах в Новосибирское Заксобрание возможно примут участие две партии, которые не представлены в Госдуме. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что партия планирует принять участие в выборах в региональные парламенты в регионах – Челябинской и Новосибирской областях. А партия «Патриоты России» уже даже сформировала партийные списки в нашей области.
Однако сам факт готовности принять участие в выборах не означает, что указанные кандидаты и партии будут внесены в бюллетени для голосования. Им предстоит собрать подписи, которые должны быть утверждены в избиркоме. Наибольшие шансы пройти процедуру регистрации у Вячеслава Набивича и партии «Патриоты России». Вячеслав Дмитриевич – человек достаточно известный, работал в райкоме КПСС и был главным инженером и запредом в СО РАН.
А что касается «Патриотов России», то я полагаю, что она будет зарегистрирована. Во-первых, партия Геннадия Семигина претендует на роль официальной оппозиции. Во-вторых, известно, что у Геннадия Семигина напряженные отношения с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.
В заключение напомню, что выборы в Законодательное собрание Новосибирской области состоятся 10 октября. Избиратели получат по два бюллетеня, в одном нужно будет отметить кандидата-одномандатника, а во вторым проглосовать за список политической партии.
Ерлан Байжанов