Списки кандидатов в депутаты и предвыборная программа партии были утверждены единогласно. Ответ на самый главный вопрос – почему было принято решение поменять лидера списка губернатора Виктора Толоконского на его заместителя Василия Юрченко, дал Вячеслав Володин.
Володин подчеркнул, что партии было бы легче, если бы Толоконский остался лидером списка, так как «он – самый рейтинговый политик в рагионе».
Он объяснил замену в списках тем, что партия решила поменять выборные технологии. «Мы приняли решение, и для партии оно модельное – поменять технологию, сформировать списки по новому принципу. Во главе списка поставить В. Юрченко, таким образом, мы выбиваем козырь у наших оппонентов по поводу выставления «паровозов», а с другой стороны модернизируем партию», – сказал секретарь президиума генсовета ЕР.
То, что выдвижение Юрченко омолаживает партию, отметил и действующий спикер Облсовета Алексей Беспаликов.
Ерлан Байжанов
