Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • ...
    14 Мая
    Среда
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        «Справедливая Россия» превращается в оппозицию

        Главная
        —
        Новости
        —
        Политика
        —«Справедливая Россия» превращается в оппозицию
        <p class="rtejustify">Вчера, <strong>28 июля</strong>, в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов прошел  круглый стол, на котором обсуждалась предвыборная программа  «Справедливой России». Участники мероприятия пришли к выводу, что  реализация программы позволит возродить экономику и построить настоящий  социализм. Справороссы были настроены настолько решительно, что решили  организовать в сентябре забастовку новосибирских бизнесменов. За  превращением «левой ноги» власти в оппозицию наблюдал <strong>Ерлан Байжанов</strong>.</p>
        28 июля, 2011
        Политика
        Ерлан Байжанов
        Вчера, 28 июля, в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов прошел круглый стол, на котором обсуждалась предвыборная программа «Справедливой России». Участники мероприятия пришли к выводу, что реализация программы позволит возродить экономику и построить настоящий социализм. Справороссы были настроены настолько решительно, что решили организовать в сентябре забастовку новосибирских бизнесменов. За превращением «левой ноги» власти в оппозицию наблюдал Ерлан Байжанов.

        Для начала я сообщу приятную для избирателей 37-го округа новость – я видел нашего депутата Максима Охалина. Депутат Заксобрания был весел, энергичен, во время круглого стола работал с документами, а рукопожатие его было крепким. Это не может не порадовать нас, ведь, как гласит старинная казахская пословица, «когда депутату хорошо, то и электорату зашибись».

        Круглый стол начал работу с некоторого опоздания. Все ждали прибытия депутата Госдумы Ильи Пономарева. Но тот сначала задержался в Технопарке, а затем застрял в пробке, и поэтому обсуждение начали без него.

        Модератор встречи (он же руководитель предвыборного штаба) Роман Стариков сообщил, что программа партии – очень грамотный документ; ее реализация позволит России возродить экономику и построить социализм ХХI века, в котором не будет богатых, ой, простите, бедных. Все люди будут братьями, а может, и товарищами.

        Про то, как нужно ликвидировать социальное неравенство, рассказывал секретарь исполкома новосибирского отделения СР Игорь Умербаев. Он сообщил, что в предвыборной программе есть пункт о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. От новосибирского отделения было внесено предложение о национализации природных ресурсов. Резервному и национальному фонду было рекомендовано не вкладывать средства в сомнительные акции и облигации, а строить здания, дороги, элеваторы и так далее, в общем, что-то материальное.

        Татьяна Юдина, представляющая профсоюз учителей, сетовала на то, что в России почти полностью разрушено образование: «В России за десять лет закрыто 20 тысяч школ». Безусловно, она критиковала ЕГЭ и Болонский процесс. Депутат Заксобрания Александр Замиралов призвал возродить село, вкладывая средства в социальную сферу. В качестве позитивного примера он привел Казахстан и Белоруссию, в которых на развитие сельского хозяйства выделяется 18% бюджета (в Новосибирской области 1,5%). Глава новосибирских молодых социалистов Максим Черешнев сообщил, что главными бедами молодежи являются проблемы с трудоустройством, наркомания и алкоголизм. Он призвал молодежь активнее возвращаться в села, где, видимо, нет упомянутых трех бед.

        Тут наконец-то приехал Илья Пономарев. Ему предложили рассказать про раздел программы, касающийся инноваций. И сразу же выяснилось, что инновации пришли в избирательные технологии – Илья Пономарев обзавелся передвижной общественной приемной. Это – автомобиль, который украшен фотографией депутата Госдумы и 4 динамиками, колесящий по бескрайним просторам Новосибирской области. Говорят, что селяне охотно подходят к чуду техники и делятся с ним своими бедами и чаяниями. По этой причине в селах справороссов любят больше, чем в городах и областном центре. По крайней мере так заявил Илья Пономарев.

        Конечно, он критиковал своих коллег по Госдуме от фракции «Единая Россия». Ведь они зачастую принимают законы, даже не вчитываясь в их содержание. К счастью, выяснилось, что они не «все же там сволочи», и некоторые из них, прочитав принятый закон, пытаются его улучшить.

        Еще одной инновацией от СР является разработанный в технопарке Академгородка сайт Сообщай.рф. По словам депутата Госдумы, сайт станет всероссийской жалобной книгой, и президент и премьер-министр, зайдя на сайт, сразу поймут, что не все ладно в Российской Федерации.

        Последний блок предвыборной программы, который обсуждался на круглом столе, был посвящен противодействию коррупции. Докладчиком выступила Ольга Сафронова, которая для начала зачитала благодарственное письмо в свой адрес. И только после этого она обрушилась с критикой на власть. Выяснилось, что именно справороссы инициировали проверку строительства станции метро «Золотая нива». По словам Сафроновой, на строительстве был похищено 578 млн рублей, а на завершение строительства нужно еще 300 миллионов. Кроме того, по ее сведениям, хищения наличествуют и при строительстве третьего моста.

        Завершила свое выступление Ольга Сафронова неожиданным предложением – она призвала в сентябре организовать забастовку новосибирских бизнесменов. Как будет проходить забастовка предпринимателей, к сожалению, не было озвучено. Но я полагаю, что, видимо, бизнесмены вместо извлечения прибыли прямо с утра пойдут в сауны, ночные клубы, на рыбалку и тем самым выразят протест бездумной политике «Единой России». С моей точки зрения, это очень сильный ход – не всякая партия до такого додумается.

        После завершения мероприятия я решил поинтересоваться, а действительно ли лидер новосибирского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский был исключен из рядов СР (он решил участвовать в праймериз ЕР и ОНФ). Насчет исключения точки зрения разделились. Так, руководитель новосибирского отделения СР Анатолий Кубанов сообщил, что он против исключения Игоря Галл-Савальского. А Игорь Умербаев сказал, что Галл-Савальский был рад своему исключению. Сам «пострадавший» в телефонном разговоре пояснил, что, во-первых, он будет обжаловать исключение, во-вторых, назовет заказчиков, а в третьих, в душе был и останется справороссом.

        Что касается перспектив партии на думских выборах, то они мне представляются туманными. Сдается мне, что вынужденная трансформация «левой ноги власти» (выражение заместителя главы администрации президента Суркова) в оппозицию выйдет ей боком на декабрьских выборах. Но, с другой стороны, может, справороссы и не потеряют свой электорат.

        Фото автора

        Ерлан Байжанов

        Фотографии
        1 —
        1/1 —
        «Справедливая Россия» превращается в оппозицию
        «Справедливая Россия» превращается в оппозицию


        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье коронавирус корь КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ2025 НГУ Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2025 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет