Геофизическая служба СО РАН принимает участие в расследовании причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили Academ.info в центре общественных связей ведомства. «Наибольший интерес представляли записи нашей сейсмологической станции «Черемушки», которая находится в четырех километрах от ГЭС. Эта сейсмостанция пишет все колебания Земли, которые есть в этом районе», – сообщил директор Геофизической службы, д. г.-м. н. Виктор Селезнев.
Пятый философский конгресс «Наука. Философия. Общество» открылся в Доме ученых 25 августа и проработает три дня. Международный конгресс собирается раз в пять лет и впервые проводится в Сибири. Академгородок выбрали местом проведения благодаря совместной работе Российского философского общества, администрации области, НГУ и ИФиПр СО РАН.
24 августа в рамках подготовки Международного молодежного инновационного форума Interra-2009 состоялся очередной пресс-тур, на этот раз – в Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН. Журналисты познакомились с «самыми интересными инновационными разработками молодых сибирских учёных», смогли посмотреть на лазерные установки и аэродинамические трубы ИТПМ.

