Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info

Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Контакты
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Контакты
  • ...
    14 Мая
    Среда
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Контакты
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        Бесплатные учебники: как и за чей счет

        Главная
        —
        Новости
        —
        Общество
        —Бесплатные учебники: как и за чей счет
        <p class="rtejustify">С этого года родителям не надо покупать учебники – детям их должны бесплатно выдать в школьных библиотеках. Министерство образования, науки и инновационной политики НСО призывает родителей жаловаться на школы, где с родителей пытаются собрать деньги на их покупку. Откуда же должны появиться эти учебники в библиотеках, мы и попытались разобраться.</p>
        25 апреля, 2013
        Общество
        Юлия Черная
        С этого года родителям не надо покупать учебники – детям их должны бесплатно выдать в школьных библиотеках. Министерство образования, науки и инновационной политики НСО призывает родителей жаловаться на школы, где с родителей пытаются собрать деньги на их покупку. Откуда же должны появиться эти учебники в библиотеках, мы и попытались разобраться.

        29 декабря 2012 года депутаты подписали Закон «Об образовании в Российской Федерации», вступающий в силу 1 сентября 2013. Статья 35.2 этого закона гласит: «Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов». Для родителей по всей России это означает, что впредь покупка учебников не их забота. Но у столь приятного для семейного бюджета закона есть и свои сложности.

        Принят закон был в конце года, когда бюджет и на федеральном, и на региональном уровне на следующий год уже расписан. А значит, никаких денег на покупку учебников для школ там не заложено.

        Различные представители Министерства образования Новосибирской области в своих комментариях постоянно напоминают, что по существующему нормативу подушевого финансирования на каждого ученика в школу перечисляется 1 180 рублей в год. Эти деньги как раз и рекомендуется потратить на покупку учебников. Но, во-первых, деньги эти выделялись не только на покупку методической и учебной литературы, но и на приобретение компьютерного оборудования, оборудования для лабораторных работ, наглядные пособия, а также художественную и справочную литературу. Во-вторых, любой родитель, когда-либо сталкивающийся с покупкой учебников, знает, такой суммы не хватит даже на приобретение б/у учебников с рук. А школам их придется закупать в магазинах.

        В настоящее время большинство школ просит помощи у родителей: их просят безвозмездно передать старые учебники в фонд школы. Полностью это проблемы не решит, даже если все родители пойдут навстречу, но значительно облегчит задачу.

        «Какую-то субсидию на покупку учебников нам обещает выделить мэрия, – поясняет Валентина Олькова, главный специалист отдела образования администрации Советского района. – Пока все школы района провели инвентаризацию имеющихся учебников и оценили свои потребности. Школы ведь и в прошлые годы закупали учебную литературу. Многие полностью обеспечивали бесплатными учебниками детей из многодетных и малообеспеченных семей. В итоге, в среднем школы нашего района обеспечены учебниками на 20-30%. Но это в среднем: где-то больше, где-то меньше. Для закупки недостающих книг школам в среднем нужно около миллиона рублей каждой. Все данные мы передали в мэрию. Но выбора у нас нет: к сентябрю нам нужно найти возможность обеспечить  бесплатными учебниками  всех школьников».

        Впрочем, даже если руководство школ и чиновники смогут решить столь непростую задачу, родителям все же придется потратиться: в бесплатный набор не входят ни контурные карты, ни рабочие тетради.

        Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования, науки и инновационной политики НСО на пресс-конференции в ГТРК высказал сомнения в том, что рабочие тетради вообще нужны. Он даже привел данные, что учителя используют рабочие тетради процентов на 40 в лучшем случае. И подобные высказывания подтверждают другие опасения родителей. Было логично предположить, что другой путь сокращения расходов – сократить количество покупаемой литературы. Уже сейчас звучат разговоры о том, нужно ли такое разнообразие учебных программ и не лучше ли ввести единую по всей стране. Пока, как признался Дмитрий Метелкин, школам рекомендовали внимательно пересмотреть свои программы, оценить, действительно ли им нужны все закупаемые учебники. Вполне вероятно, разные учебники на одной параллели тоже поощряться не будут.

        Еще один вопрос – насколько вообще возможно сегодня многолетнее использование учебников. На форумах родители обсуждают и психологию современных детей, не всегда привыкших бережно обращаться с книгами, и качество этих самых книг, которые рассыпаются порой и при весьма бережном обращении, и то, что некоторые учебники предполагают выполнение упражнений непосредственно на их страницах.

        Фото из открытых источников

         
        Юлия Черная



        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        9Мая Академгородок 2.0 аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход Дело Архипова дело Украинцева делоПироговой День города программа День Победы ДТП здоровье коронавирус корь КРТ в Щ Мобилизация назначение НГ2025 НГУ Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту СмартСити СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» ЦКП СКИФ частичная мобилизация экология Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку

        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) — сетевое издание. Для лиц старше 18 лет
        Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
        Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7-913-760-0689
        Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7-913 915-7036
        Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2025 Академ.инфо
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет