В жизни мы часто встречаем людей с аутизмом. Как правило, они гуляют по улицам в сопровождении своих родственников. Конечно, бывают исключения: жители Академгородка частенько видят немного странного мужчину, который не только гуляет по Морскому проспекту, но и самостоятельно делает покупки в магазине.
Несмотря на то, что сообщество Академгородка более толерантно к особенным людям, все равно чувствуется желание дистанцироваться от таких граждан, да и от самой проблемы.
Решить проблему и сломать стереотипы в отношении людей с аутизмом решили в «Атмосфере». Как рассказала «Академ.Инфо» Екатерина Заломова, создавшая эту организацию с другими родителями детей с РАС, в Комплексном центре социальной защиты населения Советского района будут проводиться инклюзивные мастер-классы «Откройте двери», на которых наряду с курсами по лепке тарелок и шитью игрушек будут говорить о том, как быть дружелюбнее, в том числе и к людям с особенностями развития.
Заломова, мать ребенка с аутизмом, рассказала, что в ее школе обижали, и даже объявляли бойкот ребятам, которые слегка отличались от других (один, к примеру, был по национальности таджиком, у другой девочки не было папы). Исходя из того опыта и нынешней ситуации и родилась идея проведения мастер-классов под лозунгом «Откройте двери».
«”Откройте двери” – это наш призыв к обществу и цель нашей работы. Мы хотим, чтобы в нашей стране принимали людей с любыми особенностями, в том числе – с особенностями здоровья», – говорит организатор.
Участники первого мастер-класса сделали 30 тарелок из глины и узнали, как поведенческие технологии, которые помогают людям с аутизмом, могут пригодиться в обычной жизни. Также они прошли тест «Готов ли ты к встрече с человеком с аутизмом?», который провела еще одна мама ребёнка с аутизмом из «Атмосферы» Светлана Гладкова.
Екатерина Заломова рассказала, что родители всех особенных детей, живут надеждой, что ученые наконец-то раскроют причины этого явления и изобретут «волшебную таблетку», которая избавит от аутизма. К сожалению, пока этого не произошло.
Но родители не сдаются – изучают современные методики работы с детьми с аутизмом, обучают тьюторов, создают «ресурсные классы». И есть успехи – некоторые дети с аутизмом сейчас учатся в обычных классах и ничем не отличаются от своих сверстников.
Мастер-классы «Откройте двери» проходят на базе Комплексного центра социальной защиты населения Советского района по адресу: улица Иванова, 11а. Следить за анонсами мероприятий АНО «Атмосфера» можно на странице организации в соцсети «ВКонтакте».