Это уже вторая публичная акция общественников, выступающих за сохранение исторического облика Академгородка. Первый пикет прошел в воскресенье, 27 октября. Новой протестной акции предшествовала небольшая рекламная кампания: объявления появились в социальных сетях, СМИ, листовки были расклеены в общественных местах Академгородка.
Несмотря на это, пикет был не более многочисленным, чем предыдущий. У ДК «Академия» было 11 протестующих, почти столько же, сколько сотрудников правоохранительных органов: за порядком наблюдали четверо полицейских и шесть сотрудников Росгвардии.
Пикет привлек внимание СМИ, но не общественности: зрителей возле ДК «Академия» не было. Одна из прохожих, которой предложили оставить подпись в защиту зеленых зон Академгородка, вступила в дискуссию с пикетчицей.
«Я преподаватель университета, – сказала женщина, – и только что шла по тропинке от Вычислительного центра до университета. Там полно поваленных деревьев. Вы бы лучше этим занялись!»
Спустя полчаса после начала пикета (всего он длился час) протестующим удалось собрать 15 подписей в поддержку своих требований.
Между тем снос учебного корпуса СУНЦ НГУ продолжается, несмотря на выходной день. Корреспондент «Академ.инфо» убедился в этом, побывав после пикета на стройплощадке, где работали два строительных агрегата.