Таким небо с земли увидеть просто невозможно: удивительно яркие краски, облака, стелющиеся внизу, и небо – наше, родное, но совершенно неземное небо. 10 тысяч метров над землей – это совсем другой, немногим доступный взгляд на нашу планету. Олег Башкатов – летчик, штурман, 30 лет бороздивший просторы «пятого океана», представляет свои фотографии в Выставочном зале Дома ученых СО РАН. Его фотовыставка «Небо в иллюминаторе» продлится до 8 февраля.
Незадолго до нового года в столичном Доме кино прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Белый слон». Киноведы и кинокритики России назвали лучшие фильмы уходящего года, и корреспонденты Academ.info решили поинтересоваться мнением о лауреатах у известного новосибирского кинокритика Алексея Кожемякина.
«Вы снимаете жизнь? – Нет. У жизни есть слишком много проявлений и образов. Запечатлеть жизнь невозможно. Мы можем ухватить лишь какой-то ее отрывок…». Вот, собственно, и мы ухватили отрывок из беседы с известным новосибирским режиссером-документалистом, директором фестиваля «Встречи в Сибири» Эллой Давлетшиной. Документальное кино – реальность по ту сторону экрана, пропущенная через объектив камеры, смонтированная, сложенная по законам драматургии: завязка, кульминация, развязка. И все же в долгом процессе технической реконструкции жизни документальное кино умудряется сохранить саму эту жизнь. Ценность этой реальности в современном мире переизбытка спецэффектов велика. «Правда документа порой сильнее вымысла».

