В Новосибирской области выпущено издание, рассказывающее о лучших музеях региона. В книге рассказывается о 98 лучших музеев города и области, сообщает департамент информации администрации Новосибирской области.
Академгородок с мастер-классами посетил знаменитый танцор Генри Линк. Пять дней он обучал современным направлениям: хип-хопу, хаусу и дэнсхоллу, – а в шестой стал одним из судей танцевального поединка THE BIG BATTLE, который уже второй год организовывает "EJC-Studio". На пресс-конференции перед финальной частью баттла Линк рассказал, что танцует 24 часа в сутки и мечтает, чтобы мир осознал, насколько важен танец.
Мариуш Вильк, известный польский писатель, на прошлой неделе встретился со студентами и преподавателями НГУ. Во время беседы, которая преимущественно была посвящена журналистике, никого "по шерстке не гладил", задавал спорные вопросы и своими размышлениями ставил студентов в некомфортное положение. Реакция на его выступление была разной: от протеста до полного согласия.
Танцоры разных направлений по-своему выбирают лучших: в балетном мире проводят фестивали, в бальных танцах – конкурсы, а в хип-хоп культуре – баттлы. Баттл – бой один на один, в котором побеждает сильнейший. В воскресенье, 17 мая, в Новосибирске состоялся THE BIG BATTLE, куда съехались представители различных танцевальных школ.
Первая музейная ночь, которая прошла в Новосибирске 16 мая, показала себя отличнейшим образом. На главной площадке, в Краеведческом музее и Первомайском сквере, за пять часов побывало столько людей, что мероприятие корректно сравнить с Днем города. В первый час разошлось больше пяти тысяч билетов, а к кассе народ подходил, чуть ли не до самого закрытия.
16 мая Новосибирск впервые присоединится к международной акции "Музейная ночь", в которой участвуют тысячи музеев в более чем 40 странах мира. Под покровительством департамента культуры Новосибирской области в ней будут участвовать Новосибирский краеведческий музей, Новосибирский государственный художественный, Музей науки и техники СО РАН и Музей Солнца, а также Музей истории Западно-Сибирской железной дороги и Музей железнодорожной техники на станции Сеятель.

