Речь идет о компаниях «Плазмокатализ» и «Универсальные добавки». С 10 апреля функции единоличного исполнительного органа в этих организациях выполняет ООО «Сигма.Новосибирск», которое контролируется госкорпорацией. Ранее, в середине марта, новосибирский суд принял решение об обращении данных активов в доход государства, после чего их учредителем стало Росимущество.
Компания OCSiAl была создана в 2010 году новосибирским физиком Михаилом Предтеченским. Основная специализация предприятия — выпуск одностенных углеродных нанотрубок, которые представляют собой свернутые в цилиндр плоскости графена толщиной всего в один атом. Благодаря уникальным характеристикам — сверхвысокой прочности и электропроводности — их используют в качестве универсального аддитива для улучшения свойств различных материалов.
История сотрудничества госкорпорации с производителем нанотрубок началась в 2014 году, когда «Роснано» инвестировало в проект порядка 60 миллионов долларов через прямые вложения и покупку евробондов. OCSiAl стала первым «единорогом» в портфеле компании — в 2021 году рыночную стоимость стартапа оценивали в 2 миллиарда долларов. На тот момент цена пакета акций, принадлежащего российской стороне, превышала 300 миллионов долларов.
Несмотря на смену управления в российских подразделениях, штаб-квартира головной компании OCSiAl по-прежнему располагается в Люксембурге. Группа сохраняет широкое международное присутствие, имея офисы и представительства в США, Китае, Японии, Индии и других странах мира. Переход новосибирских компаний под контроль «Сигма.Новосибирск» завершает процесс национализации активов, запущенный судебным решением.

