В субботу, 16 января, состоялась конференция регионального отделения ЛДПР, на которой был утвержден список партийных кандидатов в депутаты Горсовета. Либерал-демократы выставили кандидатов по всем округам Советского района. В 36-м округе будет баллотироваться кандидат с достаточно звучной фамилией Дудаев.
К членам «Единой России», которые пойдут на выборы в горсовет Новосибирска в качестве самовыдвиженцев, вопреки решению партии, будут применяться дисциплинарные меры вплоть до исключения. Как пишет Тайга.инфо, об этом 14 января заявил глава регионального отделения «ЕР», председатель новосибирского облсовета Алексей Беспаликов в ходе второго этапа внеочередной конференции отделения.
В субботу, 9 января, на конференции областной организации КПРФ Новосибирской области коммунисты определились со своими кандидатами в городской Совет Новосибирска и органы местного самоуправления области. В Горсовет выдвинуто 36 коммунистов по 40 округам, и как следовало ожидать – на 35-м округе (Верхняя зона Академгородка) КПРФ выставлять своего кандидата не будет.
В этом году на новогодние праздники пришлись тридцатиградусные морозы, поэтому народ попрятался по теплым квартирам. Но у политиков каникулы еще не начинались, наоборот, их бурную жизнь не смогли остудить и морозы. Партии ведут последние консультации, а потенциальные кандидаты прикидывают свои шансы на выборах в Горсовет. И уже есть сенсации.
Не секрет, что в России активно обсуждается снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты РФ. Барьер на участие в президентских выборах предлагают уменьшить до 25 лет. Считается, что в этом возрасте кандидат уже сможет стать видной политической фигурой, политическим лидером. Но реально ли это в нашем обществе? И вообще, нужно ли молодежи заниматься политикой? На эти и другие вопросы отвечает Александр Шепилов. Он учился НГУ и начинал свою политическую карьеру в Новосибирске. Теперь Александр – заместитель начальника центрального штаба всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», живет и работает в Москве.
14 марта 2010 года жителей Новосибирской области ожидают «большие выборы» – на территории области будет организовано и проведено 865 избирательных кампаний. Всего жителями области должно быть избрано более пяти тысяч депутатов и около 800 глав различного уровня (в том числе и глава наукограда Кольцово).

