Ирина Хакамада провела в Новосибирске мастер-класс, на который были приглашены только женщины. На пресс-конференции Хакамада – в прошлом политик, а теперь общественный деятель и писатель – рассказала о своем понимании любви, семьи, политики, а также отношении к Сибири и действующему властному тандему.
Вчера, 20 сентября, на съезде партии «Правое дело» был утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы. В связи с тем, что значительная часть политсовета новосибирского отделения ПД вышла или собирается выйти из партии, региональный список возглавили новые люди. Первым номером в списке стоит Андрей Бекарев, вторым – Сергей Дьячков.
Впервые в истории депутаты профильного комитета Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели предложение о внесении изменений в главный закон страны – Конституцию Российской Федерации. Сегодня, 20 сентября, депутаты комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рассмотрели поправки в Конституцию РФ, сообщает пресс-служба ведомства.
Первый заместитель председателя Заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Покровский в беседе с корреспондентом Academ.info Ерланом Байжановым выразил уверенность, что при определенных условиях партия на выборах в Госдуму наберет более 50% голосов. Кроме того, он посоветовал СО РАН заниматься организацией научной деятельности, а не решать хозяйственные вопросы.
Центризбирком заверил список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму. В тройку лидеров федерального списка вошли Григорий Явлинский, Сергей Митрохин и Алексей Яблоков. В тройку лидеров одного из региональных списков вошла Наталья Шамина, известная своими акциями протеста в защиту лесных насаждений Верхней зоны Академгородка.
Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть ответил на ряд вопросов корреспондента Academ.info Ерлана Байжанова. В ходе беседы выяснилось, что с нынешним руководством Сибирского отделения РАН у КПРФ сложились доверительные отношения, хотя кресла Коптюга представителям компартии не дарили, КПРФ в Советском районе намерено набрать не менее 30% голосов, а сами коммунисты готовы взять власть.
Завтра, 15 сентября, на съезде партии «Правое дело» будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы, подготовленные региональными отделениями. Предвыборный список от Новосибирской области возглавил совладелец компании «Сибирский гигант», депутат горсовета Новосибирска Александр Манцуров. Пятое место в списке получил предприниматель из Советского района Виктор Агафонов.

