Президиум СО РАН призвал к наложению моратория на действие Федерального закона №94 в отношении всех бюджетных научных организаций Российской академии наук, федеральных и исследовательских университетов, а также Российских академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Соответствующее обращение направлено Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борису Грызлову.
В субботу, 19 марта, на крыше лабораторного корпуса НГУ прошла «нулевая» встреча астрономического кружка для школьников. Организаторы – сотрудники астрофизического комплекса «Вега», который базируется в обсерватории НГУ, – приурочили начало занятий к моменту так называемого «суперлуния» (максимальной близости Луны к Земле, случается раз в 7 лет), но увидеть «большую Луну» не получилось – небо затянули облака. А окончание встречи попало на «конец света», и часть лекции о Луне прошла в темноте.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и Институт теплофизики им. С.С.Кутателадзе Сибирского отделения РАН заключили соглашение о сотрудничестве. Главным направлением сотрудничества является разработка и внедрение инновационных технологий переработки и сжигания низкосортного топлива, сообщает «Интерфакс-Сибирь».
В понедельник, 21 марта, в научном кафе «Эврика!», встречи которого проходят в арт-клубе «НИИ КуДА», прочитают лекцию, посвященную особенностям изучения древнейших документов. Впервые на сцену выйдут сразу два лектора: Евгений Афонасин и Андрей Щетников, их тема – «Палимпсест Архимеда. Тайное и явное в древней науке».
Все сибирские ученые, находившиеся в зоне землетрясения в Японии, вернулись на Родину. Вчера в Новосибирск из Хабаровска прибыли Антон Шацкий с женой и детьми, а также Констатин и Ульяна Литасовы. Еще один сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Игорь Шарыгин сейчас находится в Таганроге и в Новосибирске будет на следующей неделе.
Проект по продвижению инноваций в Новосибирской области «Лаврентьевский прорыв» стартует 16 марта. Перед открытием, в четверг, в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» побывали начальник управления по делам молодежи НСО Вера Пронькина, руководитель «Прорыва» Антон Мельников и победитель «ЛП»-2010 Елена Гурова. Они рассказали о новых направлениях работы в общем и с вузами, школами в частности, главной ошибке молодых инноваторов и договорах с инвесторами.

