2 августа во дворце молодежи «Юность» состоялся очередной, восьмой по счету, праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта». Для выступлений записалось двадцать три потенциальных кандидата в Госдуму, среди которых были первые лица города, спортсмены и депутаты. Праймериз в Советском районе был последним, который проводился в областном центре. Остальные шесть пройдут в районных центрах.
Вчера 31 июля в театре «Красный факел» состоялось общее собрание новосибирского отделения «Правого дела». Своим руководителем новосибирские правые утвердили Анну Терешкову, директора Сибирского центра современного искусства и супругу владельца Сибирской хлебной корпорации члена «Единой России» Дмитрия Терешкова.
Вчера, 28 июля, в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов прошел круглый стол, на котором обсуждалась предвыборная программа «Справедливой России». Участники мероприятия пришли к выводу, что реализация программы позволит возродить экономику и построить настоящий социализм. Справороссы были настроены настолько решительно, что решили организовать в сентябре забастовку новосибирских бизнесменов. За превращением «левой ноги» власти в оппозицию наблюдал Ерлан Байжанов.
Руководство новосибирского отделения партии «Справедливая Россия» исключило из своих рядов Игоря Галл-Савальского. Основанием стал тот факт, что председатель новосибирского отделения общества инвалидов решил принять участие в праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта», что было расценено как дискредитация партии.
В пятницу, 22 июля, в ресурсном центре Левобережья состоялась встреча представителей общественных организаций и активистов Советского района с руководителем новосибирского отделения «Общероссийского народного фронта», председателем Совета депутатов города Новосибирска Надеждой Болтенко. Общественники не стали интересоваться деятельностью ОНФ, а рассказали о своих проблемах, в частности, о закрытии ГОК «Звезда», и пожаловались на работу некоторых депутатов Горсовета.

