В четверг, 13 ноября, в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам дорожно-транспортной, социальной, информационной и криминальной безопасности города Новосибирска под общим названием "Безопасность человека: дом, двор, дорога". Тему обсуждали представители управления ГИБДД ГУВД, уголовного розыска и вневедомственной охраны при ГУВД Новосибирской области. Оказалось, что вопросы безопасности дорожно-транспортной инфраструктуры горожан интересуют больше всего.
В минувший четверг, 23 октября, в 7:00 в поселке Кирова Советского района сотрудниками РУВД была обнаружена "штаб-квартира" секты "Ашрам Шамбалы", одной из самых опасных тоталитарных сектантских организаций мира, зародившейся в 1991-м году в Академгородке. В тот же день оперативники взяли штурмом коттедж в селе Плотниково Новосибирской области, где был обнаружен и лидер секты – 41-летний Константин Руднев, известный в сектанстких кругах под именем Шри Джнан Аватар Муни.
В декабре 2007 года для защиты авторских прав была принята четвертая часть Гражданского кодекса РФ. До сих пор из-за неоднозначного толкования норм российского права ведутся споры: кто, за что и почему должен платить. 21 октября на круглом столе "Кому платить деньги за музыку" представители общественных и коммерческих структур обсуждали "скользкие" вопросы "музыкальных авторских прав".
В 2008 году дом № 13 на улице Демакова, единственный выдвинувшийся от Советского района, вошел в десятку образцовых домов Новосибирска. Два года подряд он становился одним из победителей конкурса "Зеленый двор". О том, как содержать подъезд в чистоте, а двор в порядке, как подготовить дом к конкурсу рассказывает Надежда Николаевна Петрищева, старшая по дому.
Что же такое литература для человека XXI века? Каков современный читатель? И какова связь читателя и писателя? Множество вопросов поставили перед собой участники "Литературного экспресса", более 40 известных писателей и поэтов России, когда отправились в регионы с широкомасштабной акцией по пропаганде и продвижению современной отечественной литературы. А 5 октября в областной научной библиотеке состоялся круглый стол "Уроки чтения. Чему учит современная литература".
/>
/>
В КВН как-то удачно пошутили: "Правда ли, что человек, придумавший ипотеку, попадет в ад? – Человек, придумавший ипотеку, – хозяин ада!". Сегодня многие по разным причинам задаются вопросом "ипотека или не ипотека?", но большинство все-таки отвечают "не ипотека" – слишком кабальной кажется эта зависимость, кроме того, сам процесс ипотечного кредитования не очень-то понятен потенциальным заемщикам. А если банк лопнет? А если развод?.. "Попутным" вопросам ипотеки и будет посвящена эта статья.
"В Новосибирске человека, готового говорить на эту тему, мы не нашли, поэтому с большой радостью приветствуем доцента кафедры мировой политики ТГУ, историка-международника Сергея Мирошникова", – так многообещающе начался вчерашний вечер в джаз-клубе "Труба". Политические темы на "Умной среде" не редкость. Вчера обсуждали и слушали тему "Кавказ: игра с высокими ставками".
На соревнования по скалолазанию, посвященные памяти Владимира Теплыха, которые проводились 14 сентября в Государственном природном заповеднике "Столбы", мы попали случайно. Мы – это 4 приезжих из Новосибирска, решивших в выходные отдохнуть и прогуляться по знаменитым Красноярским столбам. У подножия первого столба мы повстречали судей, участников и услышали, как организаторы зазывают всех желающих попробовать свои силы.

